На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Одесская киностудия: продано!

Ну вот и все, молодой человек, более чем вековая история одесского кино и приходит к своему закономерному и печальному концу. Комитет Верховной Рады по, извините за выражению, культуре и дважды извините, духовности, рекомендовал украинскому парламенту таки одобрить во втором чтении законопроект №8251 об окончательной приватизации Одесской киностудии.

Проще говоря, половина акций этой старейшей в стране «фабрики грез», принадлежащая нашей европейской державе, перейдет в частные, загребущие руки...

А значит — вся многолетняя борьба последних одесских кинематографистов против уничтожения студии скорей всего, закончиться фиаско и тотальной распродажей. И то, что даже первая стадия оной приватизации прошла с вопиющими нарушениями наших хилых законов, уже ни кого не будет волновать. Так и слышишь громогласный удар молотка аукциониста и его похоронный вердикт: «Продано!».

И чему здесь удивляться? – Ведь фактически, киностудия пребывает в состоянии полулетаргического сна еще с начала нового века и тысячелетия, медленно, но верно разгоняя своих штатных, высококвалифицированных сотрудников, которые не получают зарплату аж на протяжении…15 лет! А руководство, давным-давно ничего общего с кино не имеющее, потихоньку распродает остатки былой роскоши и славы. От богатейших коллекций костюмов и реквизита — до вполне работоспособной техники. И если до пресловутой «революции» наши мастера кино еще хоть как-то могли выживать, зарабатывая на участии в съемках российских сериалов да фильмов, то после оного «праздника европейской свободы» и этот источник доходов иссяк…

И всем понятно: никого в этой насквозь продажной стране не волнует судьба студии, на которой снимались последние фильмы со звездой русского немого кино Верой Холодной и первые — классика украинской кинематографии Александра Довженко. И еще столько шедевров да просто, любимых многими поколениями, кинолент, что иным распиаренным студиям и не мечталось!

И даже то, что сама Одесса дала миру первого изобретателя «синема» – мастера-механика Новороссийского университета Иосифа Тимченко, опередившего на годы братьев Люмьер, да не запатентовавшего свое детище, тоже украинским временщикам не интересно…

Какие-такие приоритеты и «культурка», когда большими деньгами пахнет!


А волнует наших алчных дельцов и беспринципных политикантропов одно: то, что территория пока еще, киностудии, – это огромный и роскошный кусок драгоценной земли на аристократическом Французском бульваре, прямо над морем! А значит — в недалекой перспективе, здесь появятся новые дорогущие многоэтажные «дебилбинги» да особняки особ, приближенных к нынешней хунте.

Прощай, кино! Здравствуй, новая, безликая и бескультурная Одэса-Коцюбиевка! Дичающая и оскудевающая на глазах провинция недоевропейской «самостийной державы».

Игорь Плисюк

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх