На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Международная федерация журналистов требует, чтобы Турция обеспечила безопасность представителей прессы

Международная федерация журналистов, находящаяся в Брюсселе, из-за давления Турции на Sputnik сообщила, что аресты и запугивание представителей СМИ за их профессиональную деятельность недопустимы, и призвала Анкару обеспечить безопасность всей прессе, работающей в их стране.

Энтони Белланджер, генсек МФЖ в своем официальном заявлении отметил, что нет никаких оснований на аресты и запугивание журналистов лишь за то, что они выполняют свои непосредственные обязанности.

«Мы призываем турецкие власти сделать все возможное, чтобы гарантировать безопасность всех журналистов, работающих в Турции», — сообщил Белланджер.

Казус, произошел с работниками Sputnik в прошедшую субботу. Неизвестные ворвались в квартиры сотрудников, и угрожали им физической расправой требуя при этом прекратить свою профессиональную деятельность. После этого случая журналисты перестали выходить на связь. На следующий день выяснилось, что их доставили во Дворец правосудия в турецкой столице, где прокуратура допросила всех пострадавших.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх