На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Лукашенко не видит смысла в союзе с Россией и Казахстаном

Президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился с заступившим 1 февраля на пост главы коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаилом Мясниковичем.

В ходе беседы глава республики подверг резкой критике нынешнее положение вещей в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), в который также входят Россия, Казахстан, Армения и Киргизия.
По его словам, в экономическом объединении нет никакого смысла, так как у входящих в ЕАЭС стран на данный момент «абсолютно нет» единой промышленной и аграрной политики:

Мы устроили какую-то канитель и возню, доходящую до мордобоя. Кто же будет хотеть в такой союз вступать, если мы сами не можем в этом разобраться.


Президент Белоруссии отметил, что странам, входящим в союз, необходимо договориться и работать над тем, чтобы ЕАЭС стал привлекательным для потенциальных участников.

Александр Лукашенко подчеркнул, что отношения России и Белоруссии являются «стержнем и маяком» ЕАЭС, но из-за того, что Москва пытается принудить Минск к интеграции, в этих отношениях возникли проблемы.

Кроме того, белорусский лидер отметил, что если председательствующие страны не станут вносить предложения, как это происходит сейчас, то в таком случае всем участникам стоит искать собственные пути развития.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх