На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Юлия Витязева: Кстати, а Трамп знает, кто такой Герострат?

Что касается угроз Трампа нанести удар по культурным объектам Ирана в случае атаки со стороны исламской республики, то это не просто шантаж. Это подлость. И дело здесь не в том, что многие из этих объектов находятся под защитой ЮНЕСКО. Во время любой войны люди, иногда ценой своей жизни, пытались спасти это самое наследие от уничтожения. Вспомните, какой подвиг совершили музейные работники Ленинграда, спасая экспонаты, и чего стоило восстановить утраченное архитектурное наследие после войны. И это только один из примеров.

Трамп же, будучи представителем нации, которая этого самого наследия толком не имеет, ибо она младше любого стула, что находится в Эрмитаже, никакого трепета перед чужой историей и культурой не испытывает. Впрочем, как и большинство его предшественников. Для него древние памятники иранской архитектуры, о существовании которых многие американцы даже не подозревают — не более, чем предмет для шантажа. Если они действительно будут уничтожены — мало у кого по ту сторону Атлантики в душе что-то шевельнётся. Как не шевельнулось, когда пришли новости об уничтожении сирийской Пальмиры. О которой мы знаем с пятого класса. А они даже не в курсе, что это такое.

Так что удивляться абсолютно нечему. От людей, для которых Московский Кремль — это исключительно резиденция Путина, ждать какого-то трепета перед уникальными объектами наследия древних цивилизаций весьма наивно. Просто потому, что «общество плоской Земли» просто не способно понять, что ценности, помимо материальных, могут быть ещё и культурными.

Кстати, а Трамп знает, кто такой Герострат? Если нет, то лучше пусть и дальше пребывает в неведении. Чтобы меньше было соблазнов войти в историю таким же способом.

Юлия Витязева

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх