На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Наконец президент принял сильное решение.Это хороший сигнал для россиян.

Подписчики и читатели моего канала знают, что я мягко говоря не слишком высокого мнения о возможностях властей и президента Путина в плане управления нашим государством. И первое выступление президента перед народом, неделю назад, только подтвердило это мнение..

Но в этот раз обращение президента, наоборот вселило, пусть пока слабую, но надежду на то, что власть наконец поняла, что полумерами проблему не решить.

Даже внешний вид Владимира Владимировича сильно отличался от его же недельной давности. Сейчас мы увидели человека, который готов принимать важные решения и понимающего как действовать. Конечно, не факт, что у власти всё получится, но то, что она готова к решительным действиям, это уже положительный момент.

Честно говоря, я ожидал стандартных полумер, типа продления режима домашнего карантина еще на неделю. Но президент меня посрамил. Решение объявить нерабочим целый месяц, крайне сильный ход с его стороны.. При этом он наверняка понимает, что последствия для российской экономики такого вынужденного простоя, будут крайне серьезные.

Фактически мы не будем работать до середины мая, так как после тридцатого апреля сразу идут майские праздники и День победы. Даже чисто математически выпавший из экономики месяц, это как минимум потеря 8% ВВП. Хотя в случае положительного развития ситуации, вполне логичным будет выглядеть введение 6-ти дневной рабочей недели, чтобы хоть как-то компенсировать потери от вынужденного простоя.

И если такая мера будет принята, то её можно будет только поддержать. Хотя не всё так однозначно.

Надо понимать, что в то время, как многие несут убытки из-за пандемии и экономического кризиса, другие наоборот имеют дополнительные доходы, используя ажиотаж и возросший спрос на свою продукцию. В этой ситуации логичным будет введение дополнительных налогов, для таких бизнесменов, а полученные суммы перенаправить на поддержку тех, кто реально пострадал от этой ситуации.

Вроде в кулуарах правительства такое решение витает, но конкретных форм оно пока не обрело, а ведь если оно будет принято, это не только добавит денег для решения возникших проблем, но и значительно укрепит рейтинг доверия к власти, со стороны россиян.

Еще один момент, который власть не должна упускать из вида, заключается в том, что после окончания всех режимов, и возвращения страны к нормальной рабочей обстановке, у пострадавших бизнесменов , возникнет соблазн компенсировать свои потери не только за счет помощи от государства, но и за счет увеличения цен на свои товары или услуги.

Если это произойдет, то как всегда, за последствия кризиса будет платить простой народ. Допустить это, в условиях значительного падения уровня жизни, для власти крайне опасно и именно по этой причине есть надежда, что она сможет не допустить такого развития ситуации.

Конечно, одного, пусть и довольно смелого, заявления нашего президента явно не достаточно для того, чтобы быть уверенными в том, что власть справится с вызовами, стоящими перед ней. Пока понятно лишь то, что она осознала всю степень опасности и готова к решительным шагам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх