На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Игорь Чубайс: "Парад победы отменить, Росгвардию распустить."


Вчерашнее короткое послание президента, пожелавшего всем здоровья и приказавшего долго жить, уже никого не удивило. Как мне показалось, подавляющее большинство просто развело руки в сардонической улыбке. Но как же на самом деле действовать в сложившейся обстановке. К делу уже подключились многочисленные эксперты.

Вот, например, Игорь Борисович Чубайс, философ, социолог и по совместительству родной брат того самого Чубайса. По его мнению, президент вчера по большому счёту признался в том, что не в силах предложить что-то кроме пресловутого продления "нерабочей недели" до конца апреля. Игорь Борисович убеждён - углеводородная политическая стратегия Кремля давно потерпела крах (отечественная нефть Urals упала ниже себестоимости), а пандемия по большому счёту, лишь немного усугубила ситуацию.

Также стало ясно, что никакой частной собственности фактически не существует - президент вновь приказал бизнесменам оплачивать за их счёт длинный отпуск своих подопечных. Государство же умывает руки и тратиться на дополнительные расходы совершенно не собирается.

В связи с этим Чубайс справедливо задаётся вопросом - а что, собственно, делать?

1. Необходима площадка для дискуссии. Все должны осознавать драматизм ситуации и уровень собственной ответственности. Если опустить руки и ждать, когда на столичные улицы выйдет миллион безработных, повестка дня радикально изменится.

2. Попросить настоящих независимых экспертов представить и вынести на обсуждение экономическую программу (здесь Игорь Борисович упоминает Явлинского, Ходорковского, Касьянова). После прохождения стадии обсуждения надо постараться свести поддержанные предложения к единой программе действий.

3. Необходимо перенести, а то и вовсе отменить парад, посвящённый юбилею Победы. Необходимо перенести весенний призыв в армию. Необходимо срочно провести амнистию всех, кто не совершал тяжких преступлений. Голосование по Конституции отменить за ненадобностью (так как нужно работать не над увековечиванием власти одного человека, а над разработкой механизма её сменяемости).

Очень важно также по мнению Чубайса резко сократить военные расходы, распустить Росгвардию, упразднить ряд подразделений ФСБ и МВД. Не менее необходимо как можно быстрее остановить все войны - с Украиной, в Сирии и Африке.

Предложенные Игорем Борисовичем меры помогут сократить бюджетные расходы без ущерба для общества и государства, а к тому же - поспособствовать отмене или смягчению международных санкций.

Утопия? Реальная программа? Что думаете по этому поводу?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх