На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Наказание за принципиальность: Поклонскую лишили поста из-за пенсионной реформы

Возглавляемая Натальей Поклонской комиссия Госдумы России по контролю за доходами депутатов упразднена в качестве наказания за принципиальность парламентария, отказавшейся поддерживать проект пенсионной реформы.

Комитет Государственной думы Российской Федерации по контролю и регламенту решил упразднить комиссию по контролю за доходами парламентариев, которую возглавляла Наталья Поклонская. Об этом журналистам «Интерфакс» сообщила глава комитета Ольга Савастьянова.

Речь идет об объединении комиссий по контролю за доходами депутатов и по этике, в результате чего своих постов лишились Поклонская и Отари Аршба. Как объяснила Севастьянова, идея якобы обсуждалась с начала 2018 года.

«Кто будет возглавлять комиссию - не могу сказать о персоналиях. Могу сказать о том, что, так как в соответствии с «пакетным соглашением» обе эти комиссии возглавляют представители «Единой России», соответственно, «Единая Россия» и будет вносить кандидатуру по председателю», – добавила она.

В случае, если Совет Госдумы одобрит идею о создании новой структуры, окончательное решение будет принято на пленарном заседании уже на следующей неделе.

Отметим, что действия депутатов больше всего напоминают месть принципиальной Наталье Поклонской, посмевшей пойти против воли руководства партии «Единая Россия», которая поддерживает спорный проект пенсионный реформы.

Напомним, в начале июля документ, предполагающий повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, а для женщин – до 63, был одобрен в первом чтении. Однако за него проголосовали только члены «Единой России». Единственным представителем партии, публично выступившим против документа, оказалась Наталья Поклонская.

«Я убеждена, что пенсионная реформа необходима. Но, к сожалению, предложенный проект закона содержит нововведения, с которыми я не согласна и их не поддерживаю», - подчеркнула она, пообещав разработать поправки к проекту.

Сразу после этого экс-прокурор Крыма столкнулась с давлением со стороны сопартийцев. В частности, глава фракции Сергей Неверов обвинил Поклонскую в нарушении «фракционной дисциплины», намекнув ей о необходимости сдать мандат. Но парламентарий не поддалась давлению.

«Мне руководство доверило ту работу, которую я сегодня выполняю по совести, поэтому - нет», ответила она.

Проблемы не ограничились словесными угрозами. Депутат серьезно относилась к своим обязанностям и даже сформировала дела на нескольких коллег, которые могли руководить иностранными компаниями. Однако работе мешали остальные члены комиссии, которые в конце июля попросту сорвали заседание.

«По разным причинам могли не прийти члены комиссии. Они не указали причин. Но я предполагаю, как председатель комиссии, что это неудобные для рассмотрения вопросы», - пояснила депутат.

Заодно оппоненты решили лишить ее поста заместителя председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции.

«Есть опасения, что Наталья Владимировна будет трактовать это решение, в случае его принятия, как некую «расправу» с ней - поскольку она якобы активно борется с коррупцией и кому-то мешает. Это, конечно, не так», - попытались оправдаться члены «Единой России».

Комментируя ситуацию, доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве Российской Федерации Геворг Мирзаян отметил, что за последние несколько лет Наталья Поклонская растеряла свой имидж, перестав быть неприкосновенной. Она все еще остается самым настоящим символом Крымской весны, однако для сохранения статуса политику стоит вести себя осторожнее, отказавшись от спорных и радикальных заявлений.

«Но в пиар-плане ее шаг в вопросе пенсионной реформы был очень красив. За ним последовало наказание, но эту ситуацию тоже можно отыгрывать как некий защитник народа. Если она не будет больше совершать таких ошибок, как раньше», - добавил эксперт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх