На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

США запретили Европе создавать свою армию в ущерб НАТО

Глава пресс-службы Госдепа (МИД США) Хизер Науэр прокомментировала позицию администрации по вопросу возможного появления у Европы своей армии.

Реагируя на идею президента Франции Эммануэля Макрона о необходимости создания общеевропейской армии, Науэр отметила, что госсекретарь США Майкл Помпео встретился на днях в Париже с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом, где «у них состоялись продуктивные дискуссии. Они обсудили, в том числе взаимодействие США и Франции в разрешении глобальных вызовов безопасности, в том числе вопрос о том, как укрепить НАТО», сообщает ТАСС.

По словам Науэр, «это то, что важно для альянса, для правительства США и других, и мы считаем, что любые действия союзников должны предприниматься не вразрез с действиями НАТО — устойчивой структуры, которую поддерживают США и многие другие. И мы не хотели бы ее ослаблять».

Ранее, президент США Дональд Трамп в ходе встречи в Париже с Макроном заявил, что прежде чем мечтать о своей армии Европе необходимо повысить свой финансовый вклад в бюджет НАТО.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх