На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Санкции против Крыма обходит Германия, Норвегия и… сама Украина

Количество западных компаний, желающих обойти введенные против Крыма санкции, стремительно вырастет, если полиция Германии и Норвегии признает законной схему поставок ильменитового концентрата на завод «Крымский титан», принадлежащий украинскому олигарху Дмитрию Фирташу. Об этом пишет сегодня украинское издание «Зеркало недели».

Сообщается, что разбирательства в Норвегии и Германии проходят по фактам, изложенным в журналистском расследовании украинского издания Вlackseanews, которое было опубликовано в декабре 2017 г.

Немецкие суда перевозили ильменит из Норвегии в Керченский пролив, где прямо в море перегружали его на российские суда. Однако норвежская руда составляла лишь малую толику ильменита для «Крымского титана», передает корреспондент «ПолитНавигатора». Основные поставки шли с Украины – с государственного комбината.

«Начало цепочки — в Украине, в сфере управления украинского правительства, в пределах компетенции СБУ и в поле политической ответственности президента и всего СНБО. «Крымский титан» не мог бы работать без украинского ильменита (поставки из Норвегии — мелочь), но на Иршанском ГОК тоже, наверное, не знают, кому на самом деле его продают.

Суть «ильменитовой схемы» в том, что каждое ее звено — от закупки ильменитового концентрата у украинского государственного (!) Иршанского ГОК компаниями-посредниками; «экспорта» в Россию через турецкие порты до перегрузки на якорной стоянке или вне рейда российского порта на российские теплоходы, формально законодательства Украины не нарушает и под санкции — западные и наши — не подпадает», – пишет издание.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх