На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Расмуссен призвал оппозицию Белоруссии противостоять властям: «Единственный возможный путь вперед»

Бывший генсекретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен посоветовал оппозиции в Минске последовать примеру Украины и Грузии в отношениях с Россией и призвал к противостоянию белорусским властям, считая это «единственно возможным путем вперед».

В интервью «Польскому радио» экс-генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал Белоруссию «не демократическим государством» и призвал оппозицию в стране к «увеличению сил» для противостояния официальному Минску.

«Я думаю, что белорусы должны решить вопрос о своем будущем», - указал бывший генсек, заявив, что противостояние оппозиции - это «единственный возможный путь вперед» для страны в целом.

При этом он указал Минску обратить особое внимание на Украину и Грузию, посоветовав брать с них пример в выстраивании отношений с Россией.

«Потенциально Беларусь могла бы сыграть очень интересную роль, будучи между Европой и Россией, но при условии, что реформы будут реформированы, что общество будет свободным, более демократическим», - подчеркнул Расмуссен.

Он при этом, не сомневаясь, заявил, что президент РФ Владимир Путин якобы и дальше будет «оказывать давление» на Минск.

«Да, это угроза, - заявил экс-генсек. - Эта проблема вызвана нынешними властями. Конечно, нам нужно реформировать Беларусь, прежде чем двигаться дальше. В ЕС и НАТО есть интерес к включению Беларуси в наши круги».

Для этого же, как отметил Расмуссен, Минску для начала придется изрядно реформироваться, чтобы получить «более демократичную и свободную систему».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх