На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Триста тысяч на семью в месяц: Чиновники дали определение среднего класса

На фоне споров о том, кто в России может считать себя средним классом, появилась информация о некоем правительственном документе. В нём еще 12 лет назад было дано чёткое определение: шесть минимальных окладов на человека. Таким образом, сегодня к среднему классу может относиться семья из 4 человек с ежемесячным доходом от 300 тысяч рублей.

Журналисты "Экспресс газеты" сообщили, что на сайте правительства РФ уже много лет лежит докуемент под названием "Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года". Он был составлен в 2008 году, а два года назад отредактирован.

Из этого документа следует, что к среднему классу может относиться гражданин России, имеющий средний ежемесячный доход от 6 прожиточных минимумов. Поскольку сегодня этот минимум равен 12 130 рублям, то в месяц представитель среднего класса должен получать не менее 72 780 рублей, причём дети тоже считаются.

Из расчёта на четверых членов месячный доход обычной семьи в таком случае должен составлять не менее 291 тысячи рублей, но при этом у семейства должно быть своё жильё и банковский счёт. Именно такая семья, по версии "Концепции", может считаться средним классом, и то самой низшей его ступенью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх