На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Биатлониста Евгения Устюгова лишили золота Олимпиады в Сочи


Биатлонист Евгений Устюгов. Архивное фото

Российского биатлониста Евгения Устюгова дисквалифицировали на два года за нарушение антидопинговых правил и лишили золотой медали Олимпийских игр в Сочи, сообщается на сайте Международного союза биатлонистов (IBU). Таким образом, Россия потеряла первое место в медальном зачете Игр-2014.

Устюгов уже завершил карьеру, но дисквалификация будет отсчитываться с 13 февраля 2020 года. Результаты спортсмена аннулируют с 27 августа 2013 года до конца сезона Кубка мира — 2013/14.

Обвинения в адрес биатлониста основаны на отклонениях в биологическом паспорте спортсмена с января 2010 по февраль 2014 года. У Устюгова есть три недели на то, чтобы обжаловать решение IBU в Спортивном арбитражном суде.

На Олимпиаде-2014 Устюгов вместе с Алексеем Волковым, Дмитрием Малышко и Антоном Шипулиным завоевал золото в эстафете. Вторыми тогда стали немцы, третьими — австрийцы, четвертыми — норвежцы.

Теперь наград лишится вся российская команда. Соответственно, Россия уступит Норвегии первое место в медальном зачете Игр в Сочи: на ее счету остается десять золотых, девять серебряных и девять бронзовых наград.

Кроме того, Устюгов завоевал золото в масс-старте и бронзу в эстафете на Олимпиаде-2010 в Ванкувере, а также два серебра на чемпионате мира — 2011 в Ханты-Мансийске.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх