На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Полузащитник "Манчестер Юнайтед" Неманья Матич отказался почтить память солдат НАТО

Полузащитник "Манчестер Юнайтед" Неманья Матич отказался надевать футболку с маком, который является данью памяти погибшим британским солдатам - в том числе в миссиях НАТО, на матч 11-го тура АПЛ против "Борнмута".

Как передает Telegraf.rs, 30-летний хавбек перед игрой спросил о значении символа. Получив ответ, футболист бросил цветок на пол и заявил: "Вы бомбили мою страну, и я ни за что не надену это. Если потребуется, я готов прямо сейчас покинуть клуб и Англию".

Позже спортсмен объяснил свои действия в Instagram.

"Я прекрасно понимаю, почему люди носят цветки мака, и уважаю право каждого делать это. Я сочувствую всем, кто потерял близких в конфликтах. Однако для меня это только напоминание о той атаке, которую я перенес в детстве будучи 12-летним мальчиком, проживавшим во Врело. Мою страну уничтожили в результате бомбардировок в 1999 году", - объяснил Матич.

Он признал, что раньше надевал цветок мака, но сейчас считает, что "это будет неправильно".

"Я не хочу принижать цветок мака как символ британской гордости или задеть кого-то, но у всех у нас свое воспитание, и это личный выбор с конкретными причинами. Надеюсь, сейчас все понимают мое решение, и теперь я смогу сконцентрироваться на том, чтобы приносить пользу команде в предстоящих матчах", - отметил футболист.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх