На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Стали известны подробности отравления людей в британском Эймсбери

Друг пострадавших в британском городе Эймсбери Крейг Пэттенден, который был одним из последних, кто видел отравившихся перед инцидентом, рассказал РИА Новости о том, кто отравился первым и что могло стать источником заражения.

"В последний раз я видел пострадавших в пятницу вечером в автобусе, который направлялся из Солсбери в Эймсбери. Я один из последних, кто видел их перед инцидентом. Выглядели они хорошо. Чарли казался немного выпившим, но он постоянно находился под воздействием чего-то. Он часто употреблял героин и кокаин. Все симптомы отравления проявились уже в субботу", — сказал Пэттенден.

По словам друга потерпевших, первой отравилась 44-летняя Стерджесс.

"Первой отравилась Дон. У неё были судороги, изо рта шла пена. Чарли пытался привести ее в чувство, сделал ей сердечно-легочную реанимацию, а в итоге заразился сам. У обоих шла пена изо рта, зрачки сузились так, что их почти не было видно. Они говорили бессвязные вещи. Об этом мне рассказал мой друг Сэм, который видел их в тот день", — добавил собеседник.

По мнению Пэттендена, отравление не имело никакого отношения к наркотикам. Он полагает, что источником заражения стал окурок сигареты, которую Дон подобрала с земли.

"Их точно отправили нервно-паралитическим веществом. Я думаю, источником заражения было что-то, что Дон подобрала на улице — или окурок сигареты, или какой-нибудь контейнер", — сказал друг пары.

Напомним, 4 июля британская полиция сообщила о "серьезном инциденте" в городе Эймсбери (графство Уилтшир), где два человека "оказались под воздействием неизвестного вещества" и были госпитализированы в критическом состоянии. Позже в Скотланд-Ярде подтвердили, что мужчина и женщина были отравлены тем же веществом, что и экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. В воскресенье вечером, 8 июля, пострадавшая от отравления 44-летняя Дон Стерджес скончалась в окружной больнице Солсбери. 45-летний Чарли Роули остается в критическом состоянии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх