На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Экс-президент Латвии назвала латышей злобными и завистливыми

Вайра Вике-Фрейберга разочаровалась в латвийском народе. Она попросила кремировать и похоронить себя в Канаде, пожаловавшись на "ненависть, злобу и завистливость" своих сограждан. Скандал вспыхнул после того, как бывшей леди-президентом заинтересовалось Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

 При помощи посредников Вике-Фрейберга обеспечила для себя место захоронения на Рижском первом лесном кладбище, 

При этом Вике-Фрейберга считает, что борцы с коррупцией заинтересовались этой сделкой исключительно из зависти. Об этом она написала в своем Facebook.

"На чужой земле ни у кого не может появиться мысли о том, что можно завидовать последнему пристанищу человека, — возмутилась Вайра Вике-Фрайберга. — Я всегда идеализировала свой народ. Когда я была президентом, мне казалось, что моя задача — пробудить потенциал латвийского народа... Полить, как цветок".

Теперь, по словам бывшего президента Латвии, ее печалит, что вера в духовный и психологический рост ее народа находится под угрозой.

"Печально, что подлых людей возможно пробудить вульгарными средствами, грубой ложью", — заметила бывшая президентом Латвии с 1999 по 2007 годы Вайра Вике-Фрейберга.

При этом подозрения в коррупции Вике-Фрейберга назвала частью старых приемов КГБ. И эти приемы, якобы, усовершенствованы до уровня высокого искусства.

"Один способ, как уничтожить человека, — пуля в затылок, второй — уничтожить его характер. Это моральное убийство человека", — заявила 79-летняя Вике-Фрейберга.

В 2010 году Вике-Фрейберга уже попадала под двойной удар. Ее обвиняли в кумовстве, элементарной безграмотности и даже мошенничестве. Более того, против нее даже было возбуждено уголовное дело.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх