На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Британские СМИ оправдались за ложь о России перед ЧМ-2018

Чемпионат мира по футболу в России показал, что у этой страны есть другая, позитивная сторона, однако многие критические материалы в британских СМИ были оправданы и вызваны поведением российских властей, пишет корреспондент The Guardian Шон Уокер.

Он отметил, что лейтмотивом многих новостей с впечатлениями фанатов сборной Англии о ЧМ в России была фраза «англичан позорят британские СМИ». Он признает, публикации действительно отпугнули британских фанатов, которые не приехали на турнир в таком же количестве, как болельщики из Южной Америки. Об этом Уокер пишет в своей статье в The Guardian.

Журналист признает, что и сам был удивлен, насколько хороша атмосфера турнира, но при этом «всегда ожидал, что Россия проведет отличный чемпионат мира», так как был московским корреспондентом более десяти лет и видел, «что город и страна меняются до неузнаваемости».

Он считает, что это вовсе не значит, что журналисты должны были игнорировать негативные моменты относительно этого турнира, однако британские СМИ могли бы лучше показать страну. Тем не менее, он призывает не критиковать только британские СМИ, так как плохая пресса о России во многом «спровоцирована самой Россией». В частности, он указывает на стычки футбольных хулиганов из России и Англии в 2016 году, когда некоторые российские политики одобряли действия российских фанатов. Поэтому, считает он, нельзя удивляться, что СМИ об этом так много писали.

При этом он оправдывает позицию The Guardian, который в последние месяцы перед ЧМ давал статьи о программе благоустройства Москвы, прекрасной системе метро российской столицы, о путешествии журналиста по величественной Волге. Однако были и «нарушения прав», «война на Украине», на которые нельзя закрыть глаза, пишет он.

Уокер подытоживает, что в течение многих лет российским чиновникам было легче кричать о «русофобии», чем открывать и демонстрировать другую сторону страны.

Напомним, ранее британские фанаты оставили немало восторженных отзывов о России, в том числе они развеивали мифы о стране, которые распространяли британские СМИ. Именно пресса Великобритании стала для многих главной причиной отказаться от поездки в Россию, однако многие англичане разочаровались в своем решении.

Фото: Кристофер Ферлонг / Getty Images

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх