На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Стыдно в глаза смотреть? В Москву на День Победы боятся ехать лишь страны Восточной Европы


Группа американских ветеранов Второй мировой войны примут участие в мероприятиях, посвященных празднованию в России Дня Победы.

Группа американских ветеранов Второй мировой войны посетит Россию в начале мая и примет участие в мероприятиях по случаю Дня Победы. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на президента неправительственного фонда The Greatest Generations Foundation Тимоти Дэвиса, который сообщил: "Планируется, что мы будем находиться в России со 2 мая по 13 мая".

В состав группы, по предварительной информации, войдут двенадцать американских участников Второй мировой войны, воевавших на Западном фронте. Самому молодому из них – 96 лет, а старшему – 103 года.
В рамках тура по российским городам ветераны-американцы будут встречаться с российскими участниками Великой Отечественной войны, а также посетят ряд общеобразовательных учреждений, чтобы поделиться своими рассказами о пережитом и донести до школьников "важность сохранения памяти". 

"Если бы не герои советской Красной армии, союзники на Западном фронте не победили бы немцев", – отметил Дэвис.

Четыре дня американские ветераны проведут в Санкт-Петербурге, три – в Волгограде, и еще пять – в Москве. Известно, что поездку в Россию для американских ветеранов Второй мировой войны организуют впервые.
Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что в параде Победы на Красной площади в 2020 году примут участие 15 тыс. человек. Он рассказал, что в этом году парад будет длиться дольше, чем в 2019-м, а главными его гостями станут ветераны Великой Отечественной войны из всех субъектов России.

10 февраля стало известно, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш прибудет в Москву для участия в праздничных мероприятиях в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Несколькими днями ранее, 7 февраля, сообщалось, что в Москву для участия в праздничных мероприятиях в честь 75-й годовщины Победы приедет премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Свое желание посетить парад Победы неожиданно высказали и в украинской Раде. Так, народный депутат Верховной рады Украины от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Вадим Рабинович внес предложение сформировать делегацию от парламента, которая примет участие в ежегодном параде Победы 9 мая в Москве.

Кремль направил приглашения на участие в Дне Победы ряду мировых лидеров. Их уже приняли французский лидер Эммануэль Макрон, президент Сербии Александр Вучич, чешский лидер Милош Земан, глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Белоруссии Александр Лукашенко, а также президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

О своем желании приехать на парад Победы сообщил также президент США Дональд Трамп, однако свое присутствие он пока не подтвердил. Также посетит Москву для участия в торжественных мероприятиях по случаю Дня Победы и делегация из Вьетнама.

Будут ли страны Прибалтики?

Пока неизвестно, примет ли участие в праздничных мероприятиях в России представители Эстонии. Известно, что президент Эстонии Керсти Кальюлайд получила от своего министра обороны Юри Луйка совет не ехать 9 мая в Москву для участия в параде Победы, чтобы не быть заподозренной в симпатиях к Путину.
Власти Латвии пока не заявили о своем желании посетить парад Победы в Москве. Об этом в интервью РИА Новости сообщил посол Российской Федерации в Риге Евгений Лукьянов.

Что касается Литвы, то Россия пока не пригласила ее руководителей на празднование 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил посол России в Литве Александр Удальцов РИА Новости.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх