На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

"Агрессия" отменяется? Украина предложила России возобновить совместное производство ядерного топлива

Между Украиной и Россией есть перспективы для наращивания сотрудничества в сфере атомной энергетики. Об этом говорится в письме министра энергетики Игоря Насалыка на имя первого замдиректора корпорации "Росатом" Кирилла Комарова, передает "Экономическая правда".

"Учитывая необходимость возобновления ряда совместных проектов, в частности проекта по созданию в Украине производства ТВЭЛ, предлагаем провести встречу в Брюсселе в период с 9 по 12 июля", - говорится в опубликованном "ЭП" документе.

Издание напоминает, что в 2010 году Кабмин Украины утвердил российское ОАО "ТВЭЛ" (входит в состав "Росатома") победителем конкурса по отбору технологий строительства завода по фабрикации ядерного топлива. Для реализации проекта было создано ЧАО "Завод по производству ядерного топлива", в котором украинскому государственному концерну "Ядерное топливо" принадлежит 50%+1 акция, а остальные 50% минус 1 акция - российской "ТВЭЛ". На тот момент общая стоимость строительства завода оценивалась в 450 млн долларов. Половина из этой суммы должна была быть вложена примерно в равных долях акционерами (по 100-120 млн долларов каждой стороной). Остальная часть должна была быть "закрыта" привлечением кредитов.

Однако правительство Украины не рассмотрело и не утвердило проектно-сметную документацию. Киев также не стал финансировать строительство. В 2015 году Украина приняла решение прекратить проект. В свою очередь, ТВЭЛ неоднократно сообщал, что российская сторона в полном объеме и в срок выполнила все обязательства по этому проекту.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.

"При нынешних властях Украины возобновление крупных инфраструктурных проектов с этой страной со стороны Российской Федерации не столько невозможно, сколько бессмысленно и крайне рискованно. То есть если мы начинаем строить им какой-то объект, начинаем развивать какие-то взаимоотношения в области переработки сырья, производства каких-то продуктов, нет никаких гарантий, что завтра к вам не придут некие "гарные хлопцы" и не отнимут все у вас на том основании, что вы – представители "страны-агрессора"", – сказал Александр Фролов.

По его словам, проблемы украинской ядерной энергетики в последние годы нарастали.

"Украинская сторона столкнулась сейчас с очень интересной проблемой. Сейчас у них действует договор с Россией, по которому они не только получают атомные сборки, но и получают услугу по вывозу и хранению отработанных сборок. А компания Westinghouse подобную услугу не предоставляет. И куда девать отработавшее топливо? Вот они и собираются сейчас строить хранилище на миллиард долларов… И это при том, что украинские АЭС в последние годы работали "на износ", и, соответственно, скорость, с которой отрабатывалось топливо, только увеличивалась… И сейчас, видимо, в попытке как-то подключить к решению проблем наших специалистов, закидываются какие-то удочки", – предположил Александр Фролов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх