На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Додик поставил на место Украину

Воссоединение Крыма с Россией происходило в куда более демократичной атмосфере, нежели отторжение Косово от Сербии.

Об этом в интервью "Известиям" заявил избранный в президиум Боснии и Герцоговины президент Республики Сербской Милорад Додик.

Он отметил, что намерен добиться признания российского статуса Крыма на уровне Боснии и Герцеговины и выдвинет соответствующую инициативу, поскольку воссоединение полуострова с Россией произошло в результате легитимного референдума, который соответствовал Уставу ООН.

"Это был демократический процесс, во время которого жители полуострова высказали свою позицию. Кроме того, Крым исторически принадлежал России и являлся ее составной частью. Парадоксально, что Запад, который всегда активно боролся с коммунизмом, сейчас признает административное решение бывшего лидера СССР Никиты Хрущева. Я лично чрезвычайно заинтересован в посещении полуострова, особенно теперь, когда он стал частью России, и намерен посетить Крым, как только появится возможность", – подчеркнул политик.

Также издание поинтересовалось, не боится ли он давления со стороны Украины.

"На кого Украина может давить? – удивился Додик. – Несколько раз звучала реакция украинского посла, но я даже не помню, в какой форме".

По его словам. Украине сейчас надо решить внутриполитические проблемы и определиться со своей внешней политикой, а также понять, что генерируемая Западом позиция Киева оказала на страну негативный и пагубный эффект.

"Стране необходимо приступить к нормализации отношений с Россией. В данной ситуации речь идет скорее о давлении со стороны западных стран. И такое часто происходило. Поймите, это всё — большая геостратегическая игра. События в Крыму происходили в более демократичной атмосфере, нежели отторжение Косово от Сербии. Несмотря на это, США и большинство их союзников признают независимость Косово".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх