На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

"Глупое, неумное решение": Почему Россия должна была присоединить Мариуполь и Бердянск в 2014 году

Израильский эксперт Яков Кедми подверг критике неприсоединение Мариуполя и Бердянска к России. "Если бы не глупое, неумное решение по поводу Мариуполя и Бердянска, не было бы проблем в Керченском проливе", - считает он.

Сохранение Украиной Мариуполя и Бердянска в 2014 году привело к проблемам России в Керченском проливе, считает израильский эксперт Яков Кедми. По его мнению, России следовало взять эти регионы в свой состав вместе с Крымом.

Эксперт отмечает, что события 2014 года имели для России двоякие последствия. С одной стороны Москва вернула Крым в родную гавань и укрепила свои позиции на юго-западе страны. Это создало предпосылки для проведения успешной антитеррористической операции в Сирии.

"Если бы не правильное решение в 2014 году, без Севастополя не было бы Сирии. Россия бы ничего не смогла сделать в Сирии. Это было стратегическое решение", - сказал Яков Кедми.

Однако, по его мнению, Россия допустила серьезную ошибку, не приняв в свой состав вместе с Крымом также Мариуполь и Бердянск. То, что эти регионы были оставлены Украине, дало Киеву возможность устраивать провокации в Керченском проливе.

"Если бы не глупое, неумное решение по поводу Мариуполя и Бердянска, не было бы проблем в Керченском проливе. Это другой урок истории. Один положительный, другой отрицательный".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх