На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Захарова о заявлении польского дипломата о роли СССР в Великой Победе: Варшава заигралась


Мария Захарова, официальный представитель Министерства иностранных дел России, отреагировала на заявления польского посла в Германии Анджея Пшилебского о роли СССР в победе над фашизмом.

Она считает, что такое поведение Польши явно демонстрирует, что кто-то заигрался.

«Заявления относительного того, что Советский Союз оккупировал сам себя, а именно так их можно квалифицировать, это показатель того, что официальная Варшава заигралась. Примерно две-три недели назад мы получили информацию, что польские провластные структуры, государственные органы провели соответствующее совещание на предмет того, как действовать, чтобы нейтрализовать те материалы и исторические факты, которые будет презентовать Москва, не допустить распространения правды о тех событиях. Думаю, что, к сожалению, мы много еще что увидим. Но нам есть чем ответить», — сказала Захарова, выступая в эфире Первого канала.

Польский дипломат заявил, что не СССР одержали победу, «а западные союзники внесли решающий вклад в окончание войны», и «десятки тысяч польских солдат». При этом, Пшилебский еще и обвинил Советский Союз в том, что он извлек выгоду из войны: «оккупировал Украину, Белоруссию и Прибалтику, а также подчинил Польшу, Венгрию, Чехословакию и другие страны».

Варшаве уже давно пора остановиться. Польша вместо благодарности выливает на СССР ушаты грязи. Подобные выражения просто недопустимы. Тем более, в год, когда отмечается 75-я годовщина Победы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх