На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Как будут выглядеть люди будущего? Ответ дало прошлое

Изучение останков людей, живших десятки тысяч лет назад позволило установить, как менялся со временем внешний облик Homo sapiens и его родственников. Спойлер: не особенно. Но в будущем кое-какие изменения все же возможны.

Внешность людей даже через пару тысяч лет вряд ли изменится, считают антропологи. Уже сейчас существование человека почти не зависит от внешней среды. Микроэволюция продолжается – с точки зрения приспособления к каким-то болезням. Биохимия меняется. Но что касается внешнего облика, то вряд ли будут серьезные изменения. Единственное ‒ человечество, возможно, будет выглядеть более однородным. Так как из-за миграции происходит смешение представителей разных антропологических типов.

Ученые будущего вряд ли найдут среди останков представителей начала XXI века что-то необычное. Но для антропологов всегда будет работа. Даже если современные люди оставят о себе много информации на жестких дисках и в чипах, не факт, что те сохранятся. А костная ткань, например, может пролежать в земле веками и о многом ученым рассказать.

Благодаря таким находкам современные ученые сумели восстановить облик денисовцев ‒ древних людей, современников неандертальцев. От денисовского человека пока удалось найти три зуба, фалангу пальца, несколько костей черепа и фрагмент нижней челюсти. Антропологам таких скудных сведений обычно бывает недостаточно, чтобы провести реконструкцию. Но ученые из Еврейского университета в Иерусалиме сумели сделать это с помощью анализа ДНК.

Доктор исторических наук, руководитель лаборатории антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая РАН Елизавета Веселовская в интервью радио Sputnik рассказала об этом новаторском методе.

"Интерес этой попытки восстановить образ денисовца заключается в том, что основой для реконструкции служил не готовый череп, а череп, восстановленный на основе изучения ДНК. Это новаторская работа. Хотя мы с трудом можем говорить о том, как связаны такие физиогномически важные черты внешности, как, допустим, широкий или узкий нос, вогнутая или выпуклая спинка носа, с конкретными генами", ‒ отметила Елизавета Веселовская.

Ученым удалось смоделировать портрет денисовской женщины. Какие-то черты, возможно, удалось восстановить точно. Какие-то – с меньшей степенью достоверности. А вот что известно наверняка: древние люди, как и современные, заботились о красоте. В Денисовой пещере на Алтае, где нашли останки денисовцев и неандертальцев, живших 40-50 тысяч лет назад, были также бусины из скорлупы страусиного яйца, ожерелья из зубов животных, подвески из ракушек, украшения из поделочного камня.

Красоту удавалось поддерживать, но молодость была очень коротким периодом в жизни древних людей. В среднем они доживали до 30 лет. Если неандерталец умирал в 50 лет, то он уже был глубоким стариком. Терял почти все зубы, в его суставах происходили сильнейшие изменения, костная ткань была повреждена.

К сегодняшнему дню продолжительность жизни человека увеличилась, но она не может расти бесконечно, уверена Елизавета Веселовская.

"Существует некий оптимум. Для человека средняя граница – это, видимо, в районе 80 лет. Да, увеличится число людей, которые будут доживать до этого возраста. Но тех, кто будет жить до 90-100 лет, наверное, будет немного. Организм изнашивается, он не приспособлен, чтобы существовать столько лет. Есть генетический механизм старения, который пока не научились обманывать. Наряду с этим идут работы по снижению влияния внешней среды, по омоложению, украшению лица. С этой точки зрения, человечество, может быть, будет выглядеть даже более привлекательным", – отметила Веселовская.

Но радикальных изменений внешности не будет. Люди будущего вряд ли будут вечно молодыми трансформерами, у них не вырастут острые уши или дополнительные зубы. А технологии, если и помогут сохранить молодость, то не изменят внешний вид человека кардинально.

Людмила Чернова, радио Sputnik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх