Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Шведские СМИ назвали поражение своей сборной «Тре крунур» от России унижением

Комментируя поражение своей сборной, шведское издание Aftonbladet пишет: «Русские унизили «Тре крунур» («Три короны», хоккейное прозвище сборной Швеции). Решающая встреча с русскими. И «Тре крунур проиграли со счетом 4:7», цитирует издание «ИноСМИ.ru».

Чтобы выйти из группы победителем, в матче с Россией «Тре крунур» нужна была только победа.

А ведь начался матч многообещающе. Швеция показала свою лучшую игру и после первого периода повела 1:0.

«Мы хорошо играем в обороне, не даем русским развернуться. Не пускаем их внутрь», — прокомментировал капитан шведской сборной Оливер Экман-Ларссон (Oliver Ekman-Larsson).

Но затем русские раскрутили на полную мощность свою грозную атаку, и сине-желтые попросту рассыпались.

Сперва русские сравняли счет и повели 2:1. А дальше — больше.

Россия полностью разгромила «Тре крунур», и к концу второго периода счет вырос до 6:1.

«Во втором периоде игра в обороне не сложилась», — признает Экман-Ларссон.

А центрфорвард Антон Ландер добавляет: «Продули вчистую».

«Афтонбладет»: Как вы подбадривали друг друга перед третьим периодом?

— Говорили, что надо собраться, выйти и доиграть «на зубах», ради «Тре крунур».

Сборная в самом деле подтянулась. Но этого оказалось мало, и шведы все равно крупно уступили со счетом 4:7.

«Русские делают, что хотят, а Швеция трещит по швам», — отозвался комментатор «Шведского телевидения» (SVT) Юнас Андерссон (Jonas Andersson).

Поражение отбросило «Тре крунур» на третье место в группе. Поэтому в четвертьфинале в четверг их будет ждать Финляндия.

Антон Ландер утешает себя тем, что надлом пришелся не на матч плей-офф с финнами.

«Хорошо, что разгром остался позади, в групповом турнире. Перед плей-офф есть время перегруппироваться», — объясняет он.

- Вы ручаетесь, что в решающей встрече игра пойдет лучше?

— Да, мы покажем сильную игру.

Третье место в группе значит и то, что сборной Швеции предстоит 400-километровый переезд из Братиславы в Кошице, где и состоится матч с финнами.

Четвертьфинал Швеция — Финяндия состоится в четверг в 20:15 по шведскому времени.