На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Буй с ними. Швеция узнала, что она поймала вместо русской подлодки

Это сказка про белого буйка. Маленького, метеорологического, но очень гордого, хотя и поломанного. Его закодированные послания шведские военные понять не смогли. А если они чего-то не понимают, то это точно что-то русское.

Эх, хвост из чешуй, им попался только буй. Правда, всплыло это лишь через пять лет. Все это время шведское Минобороны, как плохой рыбак, руками отмеряло "размер" того, что как бы соскочило у него с крючка. Выглядело, как русская мини-подлодка. Никто же ее не видел. И в Минобороны России им сразу сказали, такие не держим – все выросли. Но продолжали искать. Потратили две недели и два миллиона евро. И вот их СМИ выяснили, на что.

Это сказка про белого буйка. Маленького, метеорологического, но очень гордого. Выходя из строя, сообщил: "Иду на дно, считайте меня вражеской подлодкой". По крайней мере, его последний выход на связь так и расшифровали. Это была ошибка. Не со зла. Их так учат, что в Швеции ничего не ломается. Поэтому тот, кто принял сигнал метеоаксессуара, и представить не мог, что он "заглючил". Послание-то было закодировано. А в рубке шведской субмарины сидел не синоптик. Вот он и подумал со своей колокольни, если он чего-то не понимает, то это точно что-то русское.

А дальше пошли круги по воде. Было, от чего. На поиски "неприятеля" бросился весь скандинавский флот. Не могли же они все ошибаться, решили наиболее впечатлительные обыватели. Тут же выяснилось, что кто-то что-то слышал, кто-то что-то видел, кто-то даже что-то сфотографировал. На очень дальнем зуме и слишком размытом фокусе. Не отличишь: подлодка это, чудо-юдо-рыба-кит или Лохнесское чудовище. Но последнее тут не водится, Ершова они не читали. Поэтому вариант напросился сам собой. Как и бывает, когда речь заходит о чем-то неопознанном, но априори опасном.

Разве что никто не рассказывал, как вступал в контакт с иной цивилизацией и как русские забирали его на свой корабль. Только министр обороны Петер Хультквист продолжал божиться, что лодка вторгалась. Хотя, как выудили СМИ, он и в мае 2015-го знал, что это было. К тому моменту они сообразили, что подозрительный звук запеленговала и вторая их, причем, более чуткая, субмарина. Сопоставили и поняли: "получилися обознатушки". Но не растерялись. Напротив, от буя их фантазия по-настоящему стала буйной. В том смысле, что им надо было сгустить краски так, чтобы, пока никто не догадался, выбить себе увеличение бюджета на защиту от России. Успели.

Парламент уведомили о просчете, когда тот уже одобрил рост военных расходов на 10 миллионов евро. Доклад засекретили. Но депутаты, чтобы не прослыть облапошенными, и сами были заинтересованы в том, чтобы правда захлебнулась течением времени. Однако она нет-нет да просачивалась.

А буек этот хоть и вышел из строя, но прогноз для шведов напоследок выдал безошибочный. Как в воду глядел. Повышенная влажность от страха ниже климатического пояса безопасности. Усиленное давление на мозги. Полный туман в головах. И осадочек, который остался.

Михаил Шейнкман, радио Sputnik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх