На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Как Владимир Путин оценивает Иосифа Сталина с точки зрения политики и истории?


Владимир Путин не раз высказывался об Иосифе Сталине. Понятно, что оценки Владимира Путина менялись. Дело в том, что о Сталине Путин публично начал высказываться еще в начале девяностых, и тогда его взгляды вполне соответствовали духу времени.

То есть Путин высказывался исключительно в антисоветском духе, который ничем не отличается от типичной антисталинской пропаганды времён перестройки. Изменились ли оценки Путина с того времени?

Рассмотрим, как Путин оценивает Сталина с позиции истории и с позиции политики, так как, безусловно, игнорировать личность Сталина никак нельзя.

Сталин и политика

Владимир Путин однозначно считает, что при Сталине было допущено больше ошибок, чем каких-то позитивных результатов. Например, даже оценивая результаты Великой Отечественной войны, Путин считает, что победил не народ благодаря Сталину, а только «народ», причем опять же вопреки Сталину.

Путин считает единственным достижением Сталина — индустриализацию, но и здесь указывает на целый ряд недостатков. Причем Путин осуждает главный источник индустриализации — коллективизацию, хотя объективно без неё не было бы никакой индустриализации, особенно в тех масштабах, когда за десятилетие достигли того, чего достигли в той же Англии за несколько столетий в плане экономических показателей.

Сталин и история

Владимир Путин оценивает Сталина как историческую личность тоже преимущественно негативно. Дело в том, что Владимир Путин считает достойными таких авторов, как Александр Солженицын или Иван Ильин. Оба эти автора были антисталинистами, и оба они являются «духовными учителями» президента Путина.

Путин против открытия памятников Сталину; против того, чтобы связывать успехи СССР с именем Сталина. Путин указывает особенным образом, что важно не показывать людям достижения СССР, а говорить о репрессиях и недостатках, которые были совершены в сталинскую эпоху.

Это нужно для того, чтобы не повторять подобный опыт. По мнению Путина, при Сталине была неэффективная и нежизнеспособная экономическая система, которая была обречена с самого начала.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх