На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Эксперт прокомментировал изменение процедуры оформления визы в Финляндию для россиян

С 1 сентября Финляндия при подаче россиянами заявлений на шенгенскую визу будет запрашивать у них все подтверждающие документы о поездке, как этого требуют директивы Евросоюза. Об этом на своем сайте сообщил МИД страны. В сообщении не уточняется, с чем связано ужесточение правил.

Сейчас для получения визы достаточно предоставить заполненную анкету, одну цветную фотографию, действующий загранпаспорт, квитанцию об оплате визового сбора, страховой полис, копию внутреннего паспорта и согласие на обработку персональных данных.

Отмечается, что с начала осени также придется предоставлять документы, подтверждающие проживание во время поездки и проездные билеты, справку с информацией о зарплате с места работы, письменное описание маршрута путешествия, а также выписку из банка за три предыдущих месяца или свидетельство о праве собственности на недвижимость в России.

Сейчас эти документы финская сторона запрашивает только в исключительных случаях.

Изменение процедуры оформления визы в Финляндию не скажется на туристическом потоке – для россиян такой подход уже привычен, считает независимый эксперт по туризму Дмитрий Яковлев. Своим мнением он поделился в интервью радио Sputnik.

"В консульстве финны ничего не требовали, а визовый центр работает по стандартам, которые надо соблюдать. Финляндия перешла на работу с визовыми центрами и теперь запрашивает справку о доходах. Ее можно сделать в любой форме. Многие подают справку 2-НДФЛ. У всех россиян, кто ездит за рубеж, зарплата удовлетворяет требования ЕС. Период "страшных" правил давно прошел. Так, немецкий визовый центр и консульство раньше требовали соблюдений жутких правил, например, выписку из банка о движении средств за последний год. Но даже они от этого отказались. Им тоже справки 2-НДФЛ достаточно", – рассказал Дмитрий Яковлев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх