На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Пишет Daily Mail: Россия назвала новый британский авианосец «удобной целью»

Сегодня Россия заявила Великобритании новый флагман по прозвищу большой Лиззи сидеть, отрицая флотоводцев Владимира Путина завидуют из огромного сосуда

Россия заявила, что новый авианосец Великобритании «Королева Елизавета», прозванный Big Lizzie, или Большая Лиззи, похож на «большую морскую цель» и зависти не вызывает, сообщает Daily Mail.

Ранее министр обороны Великобритании Майкл Фэллон сравнил крупнейший корабль военно-морского флота страны авианосец «Королева Елизавета» с российским «полуразвалившимся» авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов».

«Думаю, русские будут с завистью смотреть на этот корабль», — прокомментировал Фэллон.

Как утверждает британский таблоид, «агенты Путина» планируют собирать информацию о Большой Лиззи, когда её будут испытывать на море. Однако официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков отметил: «…Британский авианосец — всего лишь удобная крупногабаритная морская цель».

«Заявления главы британского военного ведомства Майкла Фэллона относительно превосходства внешней красоты нового авианосца над российским авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» демонстрируют откровенное незнание им военно-морской науки», — приводит издание слова Конашенкова.

«Так же, как и у пчёл, британский авианосец самостоятельно способен лишь выпускать из чрева самолёты, находясь в плотном окружении роя защищающих его боевых кораблей, судов обеспечения и подводных лодок», — объяснил представитель российского Министерства обороны. В то же время «Адмирал Кузнецов» оснащён зенитным, противолодочным и, самое главное, противокорабельным ракетным вооружением «Гранит».

Российское посольство в Великобритании тоже решило «подколоть» Майкла Фэллона. На своей странице в Twitter дипломаты написали: «Министру Фэллону: «Кузнецов» помог нанести поражение террористам в Сирии, это реальная заслуга. А в чём заслуга Великобритании и кто кому должен завидовать?»

Впрочем, при всех заслугах «Адмирала Кузнецова» Россия всё-таки намерена построить новый авианосец к 2025 году.

Комментарии читателей на сайте Daily Mail:

ten33: Фэллон напоминает мне ребёнка, который считает, что у него велосипед круче только потому, что у него на ручках больше переключателей… В любой войне на море авианосец становится большой привлекательной целью, особенно если он у тебя один, это ежу понятно.

Manupnorth: Одна относительна дешёвая ракетка — и ему конец.

katieturner: 3,1 миллиарда фунтов стерлингов можно было с большей пользой потратить на новый бизнес или систему здравоохранения…

Bkem: А мой батя сильнее твоего!!! лол

no1catman: Боюсь, он прав… F-35B слишком дорогие, так что наш флот не сможет позволить себе их в достаточном количестве, учитывая размер корабля. Это дорогой белый слон, призванный обеспечить работой шотландцев. Лучше бы уж ракетный крейсер построили с вертикальными пусковыми установками на носу — от ракет класса «земля — земля» до зениток, с ангаром для вертолётов на корме — два «Мерлина» или четыре «Диких кошки» и беспилотный комплекс для разведки и ударов.

Материал представлен в пересказе ИноТВ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх