На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

В Калининграде главврач роддома отказала младенцу в праве на жизнь ради статистики

Главврач одного из роддомов Калининграда отказала младенцу в праве на жизнь, не разрешив своим сотрудникам дать малышу дорогостоящее лекарство, чтобы спасти от смерти. Женщина объяснила отказ желанием не ухудшать статистику больницы по смертности новорожденных. В тот же день мальчик умер.

Все случилось 6 ноября в одном из роддомов. Пациентка родила живого мальчика, но у ребенка обнаружилась смертельно опасная патология. Чтобы дать младенцу шанс на выживание, ему нужно было ввести дорогостоящее лекарство.

Но 41-летняя главврач роддома категорически запретила своему медперсоналу давать мальчику это лекарство.

«Подозреваемая, явно превышая свои должностные полномочия, дала указание медицинскому персоналу принять все возможные меры, чтобы ребенок не выжил, мотивируя свою позицию высокой стоимостью препарата и ухудшением показателей медицинской статистики в части смертности новорожденных в случае смерти ребенка», - указывается в сообщении регионального Следкома.

В результате ребенок оказался без должной помощи и умер в тот же день.

По версии следствия, чтобы «замести следы», главврач потребовала внести фиктивные данные в историю родов, указав, что мальчик якобы умер еще в утробе матери и родился мертвым.

Обман вскрылся. Сейчас следователи внимательно изучают все документы по делу и опрашивают свидетелей.

«Для установления точной причины смерти ребенка назначена судебно-медицинская экспертиза», - поясняют следователи.

Тем временем на главврача завели уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх