На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

"Общагу несло по воде. Там люди кричали "Помогите!": Работник прииска рассказал подробности ЧП с дамбой

Работник прииска в Красноярском крае рассказал подробности того, как тонули в унесенных мощной волной вагончиках люди. После прорыва дамбы "общагу несло по воде". "Там люди кричали "Помогите!" - вспоминает этот момент работник прииска.

По последним данным, жертвами трагедии, которая произошла при прорыве дамбы в Красноярском крае, стали 15 человек. Ещё более десяти числятся пропавшими без вести. Как позже выяснится, сама дамба была построена кое-как, да еще была нелегальной.

Подробности того, как развивались страшные события рассказал один из работников прииска - Олег Пугачев. В эту ночь он находился на КП и поначалу только слышал шум приближающейся воды. Но увидел ее не сразу. По словам мужчины, в это время было еще темно. На часах, напомним, было около 6 утра по местному времени.

"Слышу, что вода шумит. Все ближе и ближе. Я ничего понять не могу, - сообщил он Baze. - А потом, когда увидел: то ли волна, то ли что, побежал к ближайшему вагончику поднимать людей".

Когда спящие старатели золотодобывающей артели, разбуженные Пугачевым, повскакали со своих кроватей, он рванул дальше - в поселок. Но опоздал. Мощный селевой поток уже гнал вагончики из поселка, где жили работники рудника. Кто-то из жителей успел проснуться и осознать весь ужас ситуации, в которой оказался.

"Увидел - общагу понесло. По воде несло общежитие, и там люди кричали: "Помогите!" - вспоминает те страшные минуты очевидец. Он же подтвердил, что вода была очень высокая.

По словам Пугачева, "погибло в основном три больших общежития". "Одно трехкомнатное, два, по-моему, девятикомнатных. А сколько в них народу было…" - рассказывает работник рудника. Он отметил, что только в том, что он жил, погибло, по словам его коллег, трое. Двоих спасли.

Сейчас стало известно, что президент России Владимир Путин поручил предпринять все меры по оказанию помощи пострадавшим при прорыве дамбы людям. Об этом рассказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Кроме того, Путин поручил выяснить причины трагедии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх