На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

«Простите нас, дети»: Ахеджакова вступилась за «Новое величие»

Лия Ахеджакова подписала петицию, в которой требует освободить фигурантов дела движения «Новое величие», обвиняемых в экстремизме.

Актриса Лия Ахеджакова подписала петицию, в которой требует прекратить уголовное преследование членов движения «Новое величие». Пока эту петицию, созданную «Новой газетой», подписало чуть более 2 тысяч человек. Среди них - телеведущий Владимир Познер, писательница Людмила Улицкая и музыкант Андрей Макаревич.

В петиции говорится, что это движение создали «провокаторы», они же подготовили документы, которые позднее следствие сочло экстремистскими. Фигуранты были арестованы незаконно, полагает редакция газеты, также незаконными называются решения судов не менять им меру пресечения. У государства в лице следствия и прокуратуры есть выбор, считают авторы петиции: «продолжать путь произвола» либо закрыть дело. Также они потребовали «привлечь к ответственности тех, благодаря кому все вышеперечисленное стало возможным».

Ахеджакова в разговоре с РБК сообщила, что «дело «Нового величия» является «страшнейшей провокацией», и призвала начать честное расследование.

«Я узнала про это дело в московском «Мемориале». Это такая страшная вещь, это нас отсылает к 1937 году — вот что страшно. Мы опять ныряем в ту же ужасающую историю «Архипелага ГУЛАГа». Провокация, на которой ловят молодежь, — это в худших традициях НКВД, КГБ и аналогичных организаций и в других странах мира», — сказала Ахеджакова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх