На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Ростислав Ищенко: Порошенко может дойти до политических убийств

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко рассказал изданию Украина.ру, как президент Украины Петр Порошенко собирается бороться со священнослужителями канонической Украинской православной церкви (УПЦ), которые не поддержат создание новой церковной структуры в стране.

"Вопрос сейчас заключается в том, решится ли Порошенко применить силовые методы. Потому что, если решится, то начнет он, конечно, с малого — с изъятия храмов, еще чего-то, но в конечном итоге, поскольку проблема упирается в коллективную волю церкви и в позицию митрополита (Киевского и всея Украины. — Ред.) Онуфрия, то, в общем-то, достаточно быстро процесс может дойти и до политических убийств", — считает эксперт.

По словам политолога, украинский президент понимает, что перед ним стоит нелегкий выбор, потому что "легко толкнуть камень с горы, но потом его невозможно остановить" и ответственность нести придется.

"С одной стороны, ему отступать некуда: ему необходимо создавать что-то, что он сможет назвать автокефальной церковью. Понятно, что в присутствии УПЦ на украинской территории любые автокефальные огрызки никакой роли играть не будут и выглядеть будут достаточно смешно. УПЦ ему надо оттуда вытеснять — вытеснить УПЦ политическими и административными методами он не в состоянии. Повторяю, вопрос остается в том, решится или не решится он на методы силовые", — убежден Ищенко.

При этом он отмечает: хотя патриарх Константинопольский Варфоломей и американцы выразили надежду на то, что вопросы на Украине будут решаться мирно, столкновения на религиозной почве в стране уже происходят.

"Под шумок-то все равно "филаретовцы" нацистских боевиков захватывают храмы, и ни разу никто не выступил с осуждением этих захватов. То есть по большому счету они (Константинополь и Вашингтон. — Ред.), с одной стороны, свои-то руки умывают, но Порошенко руки они развязывают: "Ты, Петр Алексеевич, попробуй, а мы уже по результатам посмотрим, то ли осуждать тебя, то ли закрыть глаза на всякие твои художества. Будет результат — значит, закроем глаза. А если результата не будет, то тогда ты потерпишь поражение и мы тебя осудим". Примерно как Запад в свое время с Гитлером (поступил. — Ред.)", — объяснил политолог.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх