На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Наследники «Бессмертного полка»: в 2017 году дети войны получат пособие и статус

Наследники «Бессмертного полка»: в 2017 году дети войны получат пособие и статус

До конца года Госдума рассмотрит закон о наделении детей войны особым статусом и определит меры социальной поддержки граждан, которым на 9 мая 1945 не исполнилось 18 лет. Как рассказали RT в профильной комиссии Общественной палаты РФ, наибольшие шансы быть принятым имеет законопроект, предполагающий, что детям войны дадут денежное пособие, компенсацию за билет на поезд или самолёт в поездках по стране, а также возможность получать соцобслуживание без очереди. RT изучил предложенные проекты законов.

Сейчас предложено три проекта закона: от фракции КПРФ, от «Справедливой России» и от правительства Татарстана (все имеются в распоряжении RT). Коммунисты предлагают единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей, эсеры — ежемесячную выплату в 1 тыс. рублей, а в Татарстане считают, что сумму выплаты должно определить российское правительство. Самое главное, что  дети войны наконец получат статус, при наличии которого можно в законном порядке требовать льгот и компенсаций.

Как пояснили RT в аппарате думского комитета, в случае одобрения, законопроекты будут представлены на голосование уже в конце этого года.

«В декабре мы вынесем на обсуждение несколько законопроектов. Предлагаем выплачивать ежемесячное или ежегодное пособие детям войны. Это довольно большая категория граждан. Речь идёт о людях, родившихся на территории СССР, которым по состоянию на 9 мая 1945 года не исполнилось 18 лет. Будут также рассмотрены льготы на проезд в транспорте и на лечение. Ряд регионов такие выплаты уже осуществляют, например, Татарстан. Размер пособий будет утверждаться в правительстве», — отметил в беседе с RT Ярослав Нилов, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Согласно данным Министерства труда и социальной защиты, сегодня в России граждан этой категории насчитывается 12,267 млн человек. Из них 2,3 млн не имеют никаких льгот. Только в 15 регионах все отнесённые к категории «Дети войны» получают льготы. В остальных — лишь частично. Наихудшее положение в Забайкальском крае (там льготы получает одна треть), в Курганской области (тоже одна треть) и в Кировской области (две трети). В Свердловской и Тюменской областях только одна четвёртая часть всех детей военного времени пользуется мерами социальной поддержки.

Пять тысяч к празднику от коммунистов

11 октября 2016 года фракцией КПРФ был внесён законопроект «О детях войны», который должен обеспечить правовые гарантии социальной защиты этой категории граждан России. В частности, коммунисты предлагают единовременную денежную выплату в размере 5 тыс. рублей к празднованию Дня Победы 9 мая. Предполагается, что обозначенная сумма будет выплачиваться территориальными органами Пенсионного фонда РФ.

«Разгромленная Германия давно расплатилась со своими участниками войны, выплатила контрибуцию временно оккупированным странам, выдала компенсации узникам концлагерей. В Германии статус «Дети войны» со всеми правами и льготами принят и действует многие годы. С 2006 года закон о льготах для детей военного времени действовал на Украине. Но в огромной, богатой России, в стране-победительнице военному поколению детей пришлось родиться в нищете и умирать уготовано тоже в нищете. Сегодня средняя пенсия в побеждённой Германии составляет 90 тыс. рублей, а в богатейшей России — 13 тыс. рублей, половину из которых дети войны должны отдавать за коммунальные услуги», — указано в пояснительной записке к документу.

Проектом закона «О детях войны» предусматривается предоставление следующих льгот: получение единовременной денежной выплаты один раз в год, бесплатный проезд всеми видами транспорта, ежегодная диспансеризация, преимущество при вступлении в различные кооперативы и объединения, внеочередная установка квартирного телефона, внеочередной приём в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, в центры социального обслуживания и на обслуживание отделениями социальной помощи на дому. Единовременная денежная выплата осуществляется из федерального бюджета. Остальные льготы, согласно проекту закона, предоставляются субъектами РФ.

На льготы, предусмотренные настоящим законом, потребуется около 61 млрд рублей в год из федерального бюджета и 18,8 млрд рублей из региональных бюджетов. Коммунисты ссылаются на то, что «в России 36 трлн рублей валютных накоплений кормят западную экономику, так лучше часть из них отдать детям войны. К тому же, если отказаться от совершенно никчёмных проектов, таких как чемпионат мира по футболу, на который никто не собирается приезжать, то можно решить все проблемы пенсионеров».

Тысяча в месяц от эсэров

Законопроект о социальной поддержке детей войны внесла и фракция «Справедливая Россия». В отличие от коммунистов, справороссы предлагают выплачивать социальное пособие ежемесячно, но в размере не пяти, а одной тысячи рублей. Кроме того, проектом предусмотрен ряд льгот, в частности предлагается внеочередное оказание медицинской помощи, компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 25% и бесплатное топливо, если речь идёт о частных домах.

«В своём большинстве указанные категории граждан — это глубоко пожилые люди, многие из них одиноки (что является последствием войны) и не имеют, кроме пенсии, никакой дополнительной поддержки. Это представители уходящего поколения. Они относятся к так называемым невоспроизводимым категориям, их численность ежедневно сокращается на десятки и сотни человек», — отмечается в пояснительной записке.

Деньги «Справедливая Россия» планирует взять из федерального бюджета. По подсчётам депутатов, сумма выплат в год составит порядка 132 млрд руб.

Что касается дополнительных мер социальной поддержки, то, согласно законопроекту, они являются расходными обязательствами субъектов РФ. Их реализацию предполагается осуществлять за счёт средств бюджетов, предусматриваемых на исполнение социальных обязательств с учётом ежегодного их высвобождения в связи с убыванием численности получателей мер социальной поддержки.

Татарстан: пусть решит правительство

Госсовет республики Татарстан предложил свою версию закона. Согласно проекту, дети войны по-прежнему имеют право на получение следующих мер социальной поддержки, в том числе в виде ежемесячной денежной выплаты, ежегодной диспансеризации в медицинских организациях, первоочередного приёма в организации социального обслуживания и компенсации расходов на проезд железнодорожным, воздушным или водным транспортом на территории РФ (впрочем, только один раз в год).

Республиканский госсовет более осмотрительно подошёл к формулировкам в законопроекте — в отличие от думских фракций, там считают, что определять сумму пособия должно правительство: «Меры социальной поддержки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, предоставляются в порядке и на условиях, установленных правительством Российской Федерации. Размер ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной пунктом 1 части 1 настоящей статьи, определяется правительством Российской Федерации».

В самом Татарстане программа социальной поддержки граждан, которым в год окончания Великой Отечественной войны исполнилось не более 18 лет, уже реализуется. Так, ежемесячная денежная выплата составляет 300 рублей, но при этом есть ряд дополнительных льгот, которые существенно помогают. Например, предоставляется оплата в размере 50% стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, сохраняется обслуживание в медучреждениях, к которым эти люди были прикреплены в период работы до выхода на пенсию и преимущество при вступлении в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения.

Слово за правительством

Первый зампред комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Георгий Фёдоров считает, что у проекта от Татарстана наибольшие шансы быть принятым. По его словам, инициативы с уже обозначенной нагрузкой для бюджета могут вызвать ряд вопросов: почему именно такая сумма, а не другая, почему раз в год или раз в месяц и т.д.

«Те законопроекты, в которых от правительства сразу требуют определённую сумму, мгновенно вызывают ряд вопросов. Поэтому с большей долей вероятности пройдёт именно проект, предложенный Госсоветом Татарстана. Ведь главное — закрепить статус. А уж исходя из этого, волей-неволей правительству придётся озаботиться социальной поддержкой. На самом деле, это лишь кажется неразрешимой задачей. К сожалению, с каждым годом становится всё меньше и ветеранов, и детей войны. Наш долг, как минимум, облегчить им жизнь, сделать её достойной. Кстати, об этом говорит президент Владимир Путин», — пояснил RT Георгий Федоров.

Игорь Молотов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх