На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Меркель решила не вмешиваться. Кто станет следующим канцлером Германии


Канцлер ФРГ Ангела Меркель отказалась поддерживать тех или иных кандидатов на выборах нового главы ХДС. Кто теперь станет лидером христианских демократов и, возможно, канцлером Германии?

Канцлер Германии Ангела Меркель пообещала не влиять на выборы нового лидера Христианско-демократического союза (ХДС).

"Я не буду вмешиваться в вопрос о том, кто будет руководить ХДС в будущем или будет кандидатом на пост канцлера", – сказала она.

По словам Меркель, нажитый опыт говорит ей о том, что предшественники не должны вмешиваться в подобные процессы. При этом канцлер добавила, что это не означает, что она не будет разговаривать с будущими кандидатами.

Уход "АКК"

В начале прошлой недели генеральный секретарь партии, министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр – фаворитка Меркель – сообщила президиуму правящего Христианско-демократического союза о своем решении уйти с поста руководителя партии. Она заявила, что запустит летом текущего года процесс выбора кандидатов на должность канцлера от консерваторов.

Такое решение Крамп-Карренбауэр приняла на фоне скандала вокруг выборов премьер-министра Тюрингии. Земельный парламент 5 февраля избрал на пост главы региона Томаса Кеммериха из Свободной демократической партии (СвДП), причем голосами депутатов от правопопулистской "Альтернативы для Германии" (АдГ), христианских демократов и самой СвДП.

Ситуации, когда премьер федеральной земли Германии получает свой пост благодаря голосам правых популистов, еще не было в истории ФРГ. ХДС всегда выступал против какого бы то ни было сотрудничества с АдГ.

Должность главы ХДС – важный пост в Германии. Считается, что лидер христианских демократов может стать потенциальным канцлером ФРГ по итогам следующих парламентских выборов, которые состоятся в 2021 году.

Кандидаты

Сейчас на пост председателя ХДС претендуют пять человек:

бывший председатель парламентской фракции ХДС/ХСС Фридрих Мерц,

министр здравоохранения Йенс Шпан,

премьер-министр земли Северный Рейн – Вестфалия Армин Лашет,

председатель Христианско-социального союза (ХСС) Маркус Зедер,

глава внешнеполитического комитета бундестага Норберт Реттген.

Пока лидером в гонке за пост главы ХДС остается Фридрих Мерц. Согласно опросу Deutschlandtrend, 40% немцев считают, что он является наиболее приемлемым кандидатом на пост канцлера Германии в роли председателя ХДС. За него высказались 70% опрошенных из числа сторонников ХДС. При этом 42% немцев считают Мерца неподходящим кандидатом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх