На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

"Клинок в спину" Беларусь начала закупать Норвежскую нефть. Что это может за собой повлечь?


На досуге агенство Reuters сообщило о том, что госконцерн "Белнефтехим" начал импорт норвежской нефти.

Беларусь закупила партию из 80 тысяч тонн нефти марки Johan Sverdrup. Сырье будет доставлено в литовский порт Клайпеда 22 января, а уже оттуда все топливо пойдет по железной дороги на Невополоцкий нефтеперерабатывающий завод. Продавец остался анонимным, но по предположению источников Reuters им мог выступать Total. Один из собеседников отметил, что Минск закупил эту нефть намного дороже чем из России, одни транспортные расходы, перевалка и транспортировка нефти до завода по железной дороге будут стоит более 20 долларов за одну тонну сырья.

Нефть Jogan Sverdrup по качественным характеристикам очень схожа с российской Urals. Его поставки начались осенью прошлого года, после того как запустилось одноименное месторождение на шельфе Норвегии.

Напомню, что Беларусь до последнего пыталась договориться с РФ о поставках нефти, но уже после 1 января 2020 года президент республики Александр Лукашенко распорядился искать нефть в других местах. Даже был предложен вариант начать железнодорожные поставки из балтийских портов и реверсе по одной или двум ниткам нефтепровода "Дружба".

Сам конфликт между Беларусью и РФ начался из-за того, что российский налоговой маневр сделал стоимость нефти для республики повышающейся в цене. Но в тоже время Москва желает сохранить премии своим нефтяным компаниям, о которых договорились еще в далеком 2011 году. Но в связи с этим в Беларуси считают, что республики придется покупать нефть по ценам даже выше мировых.

Здравое мнение

Беларусь в очередной раз пытается уколоть Россию. Достаточно странно слышать из уст белорусов то, что цена для них намного выше рыночной, но в тоже время они покупают нефть, которая по цене является "подобна золоту"! Странное решение руководства Беларуси просто повергло меня в удивление, но мне кажется это лишь политическое решение, которое закончится миром с Россией. Хотя зная Лукашенко, он может и что-нибудь чудить

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх