На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Гаспарян: СБУ не смогла бы убить Захарченко без помощи западных спецслужб

По словам политолога, представляет интерес реакция Киева на обвинения в организации теракта на фоне решающегося вопроса об автокефалии Украины.

Историк и политолог Армен Гаспарян прокомментировал Царьграду заявление врио главы ДНР Пушилина, сообщившего о возможной причастности западных спецслужб к организации покушения на Александра Захарченко.

По его словам, организация операций такой степени сложности вообще недоступна украинским спецслужбам.

«С одной стороны, многие из нынешних руководителей СБУ еще заканчивали высшую школу Комитета государственной безопасности СССР. Но за годы незалежности, конечно, они серьезнейшим образом подрастеряли квалификацию. И не случайно даже, что еще десять лет назад некоторые сотрудники Центрального разведывательного управления, которые были командированы на Украину, жаловались потом на недостаточную профессиональную подготовку сотрудников СБУ. Поэтому я допускал изначально, что к этому причастны зарубежные спецслужбы», - отметил Гаспарян.

Интереснее другое, считает историк, как будет реагировать на происходящее нынешнее украинское руководство.

«Потому что обвинение в терроризме, да еще и с помощью зарубежных спецслужб, достаточно серьезно, особенно в свете того обстоятельства, что обычно Украина старается сразу взять все на себя и гордо рапортовать о том, что это сработала их разведывательно-диверсионная группа. Но в случае с Захарченко ничего этого не было, и это косвенно дополнительно подтверждает правоту Пушилина», - подчеркнул историк.

С другой стороны, в конкретной конъюнктуре сегодня на Украине этот скандал постараются максимально замять, считает Гаспарян.

«Потому что вчерашнее заявление митрополита Илариона о том, что Украина, по сути, стоит на пороге религиозной войны, более чем серьезное. И официальный Киев сегодня гораздо более заботят дополнительные сложности с этой потенциально возможной автокефалией, нежели заявление Пушилина. Вероятнее всего, Запад тоже постарается традиционно проигнорировать слова представителей Донбасса, как делали неоднократно. Но рано или поздно любая правда все равно становится достоянием общества. Поэтому здесь существуют весьма и весьма серьезные риски», - заключил историк.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх