На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Шойгу попросил депутатов принять закон против зарубежных вандалов

Министр обороны России Сергей Шойгу, открывая конференцию «Актуальные вопросы информационного противодействия», которая прошла в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2019», сделал несколько заявлений.

«Россия становится полюсом мировой политики наряду с США, Запад пытается помешать этому. Запад ведет против России информационную войну с целью не допустить укрепления ее позиций как одного из геополитических полюсов в мире. Основная и главная цель этой войны — стремление управлять Россией и, в конечном итоге, миром. Применительно к России, агрессивное информационное воздействие Запада связано с тем, что страна фактически вернула себе статус утраченного после распада СССР второго полюса, удерживающего мир в глобальном равновесии», — заявил Сергей Шойгу.

По мнению главы военного ведомства частью этой информационной войны стали попытки переписать историю, принизить роль советского народа в Великой Отечественной войне. В ряде стран с запрещением советской символики идет планомерное уничтожение памятников воинам и полководцам. Одним из последних, 2 июня, украинские националисты уничтожили бюст маршала СССР Георгия Жукова, который стоял неподалеку от Дворца спорта в Харькове.

«Надеюсь, что депутаты Госдумы поддержат законопроект о санкциях за снос и осквернение памятников защитникам Отечества за рубежом, разработанный военным ведомством. Это попытка номер два, надеюсь, она будет успешной», — подчеркнул Шойгу, когда говорил о недопустимости ведения бизнеса в России лицами, причастными к разрушению памятников воинам-освободителям за рубежом.

Министр отметил, что за вандалов по нашим законам будут отвечать «и тот человек, который принимал решение, и тот, кто попустительствовал при разрушении памятника, не принял никаких мер по его защите».

«Такие люди не должны иметь право вести в нашей стране бизнес. Они должны стать для нашей страны не въездными. А если уж въехали, — то должны быть подвергнуты за свои действия суду по нашим законам», — отметил министр.

Применительно к России, отметил Шойгу, агрессивное информационное воздействие Запада связано с тем, что страна фактически вернула себе статус утраченного после распада СССР второго полюса, удерживающего мир в глобальном равновесии.

«С чем связана вся эта агония (назовем ее так) Запада? — продолжил Шойгу. — С рождением второго полюса миропорядка. Который вроде бы похоронили, всё уже — памятник сделали, оградку, венки приготовили… А тут вдруг опять решили второй полюс родить. И вот он рождается. Рождается не в муках. Для нас это созидание, творчество, энергия. С желанием мы это дело делаем. Мир становится опять многополярным. И это, конечно, не нравится. В то же время Запад пока не понимает, что сегодняшним миром просто вот так взять захотеть и начать управлять — невозможно».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх