На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Лукашенко рассказал о том, что не хочет "стоять на коленях и вымаливать" у России сырье


Белоруссия не отказывается от российской нефти, но и начатое тестирование альтернативных маршрутов поставок – это не способ поднять ставки перед переговорами с Россией. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с работниками завода газетной бумаги в Шклове.

"Мы начали тестировать эти маршруты (поставок нефти, альтернативной российской. – Ред.), хотим посмотреть, что получится на самом деле, какие у нас будут потери по сравнению с нынешней ценой российской нефти. Это не блеф, это не то, что, как они там говорят, Лукашенко ставки поднимает перед переговорами. Никаких ставок. Мы просто смотрим, что мы будем иметь, сколько мы будем при этом терять", — цитирует белорусского лидера РИА Новости.

При этом президент Белоруссии отметил, что Минск не отказывается от поставок нефти из РФ как таковых. "Мы не отказываемся от этой (российской. – Ред.) нефти. Но таким образом (через поиск альтернативных маршрутов. – Ред.) произойдет диверсификация поставок. То есть мы не из одной страны от монополии будем получать нефть", – заявил Лукашенко.

Он заявил, что каждый год перед новым годом Белоруссии приходится "стоять на коленях и вымаливать" у России сырье. Лукашенко подчеркнул, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным отнюдь не блефовал и обрисовал картину, как Белоруссия будет действовать, если российская сторона не изменит свою позицию.

Президент Белоруссии напомнил, что один из маршрутов альтернативной поставки – через порты на Балтике, и таким образом уже закуплена партия норвежской нефти. Еще один балтийский маршрут – из Гданьска по одной из ниток нефтепровода "Дружба", который для этого необходимо будет запустить в реверсном режиме, продолжил Лукашенко. Третье направление, добавил он, также уже опробовано ранее: речь идет о поставках через Украину с Черного моря. Лукашенко отметил, что если сейчас не решить вопрос о диверсификации поставок нефти в республику, то через два года придется вообще "бешеными темпами" это реализовывать.

Минску и Москве до сих пор не удалось достичь договоренностей по поставкам нефти в республику. Белоруссию не устраивает предлагаемая цена. В отсутствие контрактов на поставки РФ с 1 января прекратила подачу нефти для обоих белорусских НПЗ. Спустя несколько дней прокачка российской нефти на заводы частично возобновилась за счет поставок компаниями группы "Сафмар" Михаила Гуцериева.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх