На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

У регионов нет денег на "Культуру": В Совфеде увидели просчёт в нацпроекте

В Совфеде увидели просчёт в нацпроекте "Культура", ибо у регионов не хватает средств на реализацию задач.

Реализация нацпроекта "Культура" под угрозой, ибо у регионов не хватает средств. Об этом пишет "Парламентская газета".

Свою обеспокоенность высказали члены комитета Совета Федерации по экономической политике, которые направили письмо вице-премьеру Ольге Голодец. Они отметили, что большую часть задач, указанных в нацпроекте, невозможно решить без привлечения средств из федерального бюджета.

Учитывая это, необходимо чётко прописать, какие работы должны спонсировать регионы, а какие - федеральный центр.

"Необходима чёткая методология по распределению федеральных средств на реализацию мероприятий... а также разработка понятных всем критериев отбора субъектов Российской Федерации", - поведали сенаторы.

Проблемы уже возникли в Татарстане, где к 2024 году должны быть построены три сельских дома культуры, отремонтированы два детских тетра, появиться две модельные библиотеки и пять виртуальных концертных залов. Денег на эти цели у региональных властей нет.

Схожие проблемы наблюдаются в Мурманской и Владимирской областях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх