На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Юлия Витязева: Донбасс и Россия едины, и никто не в силах нас разъединить

Из хорошего: выборы в ЛДНР состоялись. Благодаря усилиям огромного количества людей всё прошло на должном уровне и без эксцессов. Потому хочу поблагодарить всех, кто обеспечивал безопасность волеизъявления, кто выезжал с избирательными урнами фактически в зону боевых действий, кто оперативно устранял последствия украинских провокаций и просто пришёл на избирательный участок выполнить свой гражданский долг.

Спасибо всем и каждому! Вы молодцы!

Впрочем, как оно всегда бывает, нашлись и те, кто остался обиженным и недовольным. И теперь изливает своё негодование простынями претензий в соцсетях.

Если кратко, то победа Пушилина и Пасечника — это «личное поражение Путина. И удар по его рейтингу. И его личная ответственность. И стыд перед россиянами». За то, что республики как минимум — всё ещё самопровозглашенные, как максимум — не приняты в состав РФ.
Удивляет то, что те, кто это пишут, либо реально не понимают, либо откровенно лукавят и манипулируют.

С первых дней восстание на Донбассе стало личным делом России. И именно Россия и Путин взяли на себя ответственность. За каждого жителя Донской и Луганской области, не захотевшего оставаться в составе Украины.

С первой минуты всё происходящее Украиной и Западом было вменено в вину РФ и её властям во главе с президентом.

Я не слышала, чтобы жители ЛДНР массово завидовали экономической ситуации и уровню жизни в сопредельных регионах Украины. И это, в значительной степени, — благодаря экономической поддержке России. Но главное, как мне кажется, если бы не поддержка России, — сегодня бы жители Донбасса были лишены возможности полноценного образования на русском языке для своих детей, возможности открыто праздновать свои настоящие праздники, зато регулярно бы имели возможность лицезреть свидомых активистов в вышиванках, празднующих праздники бандеровские с коллективными желто-блакитными инсталляциями и пением гимнА, СУГСами и т.д. и т.п.

Не люблю таких оборотов, но… Если бы не Россия, то сейчас вообще ничего этого бы не было. Ни республик, ни выборов, ни тем более жарких споров и тяжких вздохов на предмет того, что не тех на царство помазали.

Делай, что должен — и будь, что будет. В 2014-ом это был основной мотив в отношении Донбасса в Кремле.

И на пятом году сложившейся ситуации хорошо бы понимать, что, встав на сторону Донбасса, Путин рисковал не меньше, чем бабушки с иконами, останавливавшие украинские танки. Причём, рисковал чем-то гораздо большим, чем собственная жизнь.

Если совсем просто, то вписавшись за Донбасс, он втянул в это дело все 145 миллионов российских граждан. Большинство из которых, к счастью, его в этом поддержали. И достаточно спокойно воспринимали и воспринимают все последствия участия России в жизни ЛДНР.

Надеюсь, все понимают, что, чем больше санкций будет наложено на Россию, тем тяжелее ей будет как минимум в экономической плоскости? Коллективные страдания — это, безусловно, красиво. Но только в кино и книгах. В реальности же бытовые проблемы ни черта не объединяют.

Совместная диета на воде и сухарях не способствует созданию здоровой атмосферы любви и понимания.

И, нет. Я никого куском хлеба и рублем не упрекаю. Я лишь хочу, чтобы здравый смысл и трезвый расчёт возобладал над эмоциями. И чтоб спекуляции прекратились.

Если вам реально не всё равно, что происходит в вашем родном Донбассе, — попробуйте перестать строить из себя обиженок и поставьте благополучие вашей родины выше собственных амбиций.

И не надо про рейтинг и ответственность Путина и про влияние ситуации на Донбассе на внутреннюю политику РФ. Честно, не надо. Ибо это ставит вас в один ряд с теми, кому вы все эти годы противостоите.

Там, за линией фронта, тоже во всём виноват Путин, чей рейтинг уже «ниже плинтуса, народ готов к бунту, а Россия — к развалу». И именно там по десять раз на день оглашают «новости» о том, как разочарован Донбасс. А в качестве доказательства приводят именно ваши публикации.

Это не значит, что я предлагаю вам молчать. Но, может, как минимум, стоит сменить риторику и вспомнить, что в сложившейся ситуации вы всё ещё в одной упряжке.

А состоявшиеся выборы в ЛДНР, по моему глубокому убеждению, — очень важный шаг на пути интеграции Донбасса с Россией.

P.S.

«Донбасс и Россия едины, и никто не в силах нас разъединить» — заявил исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник на праздничном мероприятии, состоявшемся на Театральной площади в центре Луганска по случаю проведения выборов главы Республики и депутатов Народного Совета.

Юлия Витязева

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх