На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Евгений Бень: После Уругвая — когда «проблем нет», их надо создать

Если «проблем нет», их надо обязательно создать, чтоб жизнь медом не казалась. И это как раз про ситуацию с нашей командой.

После маленькой победоносной кампании российской сборной в матчах со сборными двух арабских стран, по силе сопоставимых с середняками ФНЛ (2-го дивизиона чемпионата России), и накануне игры с Уругваем наш «бессменный рулевой» Станислав Черчесов заявил: «Проблем у нас нет, не было и не будет. У нас этого слова в лексиконе нет». Уже не раз можно было убедиться, что лексикон легендарного тренера как-то отличен от общепринятого, но речь не об этом.

В последние дни Черчесов бубнил журналистам, что в сборной России нет деления на основных и запасных, потому что все игроки основные. И оказалось – не просто так: видно, ему не давало покоя, что приходится делить «лавры» от громких побед над саудитами и египтянами с теми, на кого он в двухлетнем провальном тренировочном процессе вовсе не ставил. Среди них оказались «мозг» атак Головин и без устали переходившие от надежной обороны в наступление Фернандес и Жирков. Именно они вместе с изначально непланируемыми Черчесовым в основе Дзюбой и Черышевым поначалу составили вполне крепкий рабочий костяк нашей команды.

Но не тут-то было! На Уругвай вместо Фернандеса-Жиркова-Головина Саламыч выпустил привычно беспомощных в играх сборной Смольникова-Кудряшова-Ал. Миранчука. Для каждой из замен даже нашлась мотивация. Жирков и Фернандес якобы не оправились от травм, хотя оба накануне тренировались в общей группе, а Фернандес, выйдя в матче с Уругваем на замену после бесславного удаления Смольникова, был свеж и эффективен, как всегда. Головин же «висел» на желтой карточке, поэтому Черчесов, дескать, решил поберечь его для будущих баталий. Интересно вот только был ли смысл на этом этапе заглядывать дальше 1/8?

Так что, если «проблем нет», их надо обязательно создать, чтоб зрителям жизнь медом не казалась. И это как раз про ситуацию с нашей командой. Хотя некоторые болельщики всё еще не вышли из стартовой эйфории. Вот и Михаил Боярский верит, что 0-3 с Уругваем – «тактическая задумка Черчесова».

В 1/8 Россия попала на сборную Испании, которая в любой форме среди самых основных фаворитов мундиаля. Думаю, шансы на победу над Испанией у России – 20%. Из них 5% приходится на то, что матч пройдет в Лужниках, а российская команда чувствует себя особенно по-хозяйски уверенно, играя в Москве или в Питере.

Евгений Бень

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх