На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Американские активисты призывают Зеленского расследовать трагические события в Одессе в 2014 году

Представители проекта Объединенной национальной антивоенной коалиции – Одесская кампания солидарности – намерены отправить письмо в посольство Украины в Вашингтоне с призывом к новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому начать международное расследование трагедии в Одессе в 2014 году.

Об этом заявил координатор кампании Фил Вилайто. Напомним, 2 мая в Одессе случилась страшная трагедия. Украинские националисты, поддержавшие киевский режим, который захватил власть в стране в результате государственного переворота в 2013-2014 годах, заперли протестующих в Доме Профсоюзов перед тем, как поджечь здание. В результате пожара погибли десятки активистов Одессы, выступающих против так называемого евромайдана.

«Мы доставим в посольство письмо с призывом к избранному президенту Владимиру Зеленскому выполнить призыв родственников жертв к международному расследованию этой трагедии», — заявил Вилайто.

Одесская Кампания солидарности проведет 2 мая митинг у здания украинского посольства в Вашингтоне. По словам координатора кампании, аналогичные митинги пройдут возле зданий дипломатической миссии Украины в Лондоне, Вене, Будапеште и Москве.

Координатор кампании Фил Вилайто выразил надежду, что после смены власти в стране, Киев начнет расследование по этому делу.

«Если Зеленский решит стать независимой фигурой, которая действительно пытается быть слугой народа, тогда может быть надежда», — отметил активист.

Кампания считает, что независимо от позиции Зеленского, крайне важно выдвинуть вопрос о международном расследовании еще до того, как он вступит в должность.

Расследование преступлений, совершенных в Одессе, пока привело лишь к одному обвинительному приговору.

В январе «Human Rights Watch» обвинила украинские власти в неспособности обеспечить правосудие для жертв трагических событий в Одессе, несмотря на то, что прошло уже пять лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх