На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Владимир Путин на пять лет продлил право иностранцев замещать должности КВС

Президент России Владимир Путин подписал закон, который до 2024 года продлевает действие правила, позволяющего пилотам-иностранцам замещать должности командиров гражданских самолетов. Соответствующий документ опубликован в среду на официальном портале правовой информации.

В Федеральный закон от 01.04.2020 № 87-ФЗ "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в статью 56 Воздушного кодекса Российской Федерации и статью 14 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" вносятся изменения, продлевающие до 2024 года правила замещения должности командиров гражданских самолетов (КВС) иностранными пилотами.

Федеральный закон принят Государственной Думой 17 марта 2020 года и одобрен Советом Федерации 25 марта 2020 года. Закон вступает в силу со дня его опубликования.

По информации ТАСС, в июле 2014 года в России вступил в силу федеральный закон, согласно которому в течение пяти лет с иностранным гражданином мог быть заключен трудовой договор для замещения должности командира гражданского воздушного судна. В отдельном постановлении правительства при этом указано, что в течение пяти лет между авиакомпаниями могло быть распределено до 1 тыс. квот для замещения таких должностей.

На данный момент российские авиакомпании не испытывают острой необходимости в привлечении иностранных кадров, так как их текущие потребности в командирах удовлетворяются в основном за счет российских граждан. Однако в период после вступления в силу закона объем пассажирских перевозок российских авиакомпаний увеличился на 24,7%, объем перевозок грузов и почты увеличился на 13,2%. Авиакомпании также заявляют об увеличении потребности в специалистах летного состава.

В связи с этим решено продлить до июля 2024 года срок, до которого иностранцы могут замещать должности командиров экипажей. Это позволит не допустить возможное возникновение дефицита командиров воздушных судов в этот период.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх