На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Предать Сирию, признаться в «Новичке», вернуть Крым: G7 поставила России ультиматум

В коммюнике по итогам саммита лидеры G7 призвали Россию «прекратить дестабилизирующее поведение», пригрозив новыми санкциями.

Лидеры G7 в своем коммюнике по итогам проведенного саммита в Канаде в ультимативной форме озвучили свои претензии и требования к России, призвав ее «прекратить дестабилизирующее поведение». В противном случае, как указывается в документе, Москве грозят новые санкции и ответные меры.

«Мы призываем Россию прекратить дестабилизирующее поведение, подрывающее демократические системы и поддерживающее сирийский режим», - указано в документе.

По сути, все требования G7 к России сводятся к трем основным пунктам.

Первое: прекратить поддерживать режим Башара Асада в Сирии. То есть, говоря по-простому, предать Башара Асада и сирийский народ. Однако этого Москва не сделает точно. Буквально сегодня, выступая на саммите ШОС, президент нашей страны Владимир Путин подчеркнул в очередной раз необходимость восстановления государственной независимости Сирии и заявил о поддержке официального Дамаска.

Второе: признаться, по сути, в том, что за отравлением 4 марта экс-агента Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери стоит Россия. Члены G7 выразили свое осуждение использованию при покушении боевого отравляющего вещества, которое британцы охарактеризовали как «Новичок».

Больше того, «Семерка» поддержала «хайли лайкли» мнение Соединенного Королевства о том, что ответственность за отравление Скрипалей должна нести Россия.

«И что нет правдоподобного альтернативного объяснения», - резюмирована в документе часть про Солсбери.

Третье: Россия должна вернуть Крым Украине. Согласно коммюнике, члены «Семерки» осудили «незаконную аннексию Крыма» и подтвердили свою поддержку суверенитету и целостности Незалежной.

При этом лидеры G7 подтвердили свою дальнейшую работу с Россией, развитие партнерских отношений. В том числе и в решении как мировых, так и региональных проблем. Однако пригрозили, что если будет надо, то они и дальше намерены принимать санкционные меры в отношении Москвы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх