На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

"Одного подожгли, другого - в стенку": Последователи Рослякова на живых отрабатывали новую керченскую трагедию

Задержанные в Крыму за подготовку терактов подростки признались, что хотели взорвать школу. Как оказалось, молодые люди были последователями "керченского стрелка" Владислава Рослякова. И они отрабатывали новую керченскую трагедию на живых - взрывали и поджигали котов.

Что произошло

Сотрудники ФСБ задержали в Крыму подростков за подготовку терактов в учебных заведениях. У молодых людей изъяли самодельные взрывные устройства. Первые бомбы они испытывали на домашних животных.

Как уточнили в ЦОС ФСБ, несовершеннолетние задержаны в Керчи. Изъятые в их квартирах самодельные взрывные устройства были оснащены поражающими элементами. По данным оперативников, подростки готовили нападения на учебные заведения. Сделали свои бомбы подростки из закупленных в интернете деталей.

"Испытания "пробных" взрывных устройств проводились на домашних животных", - цитирует сообщение ФСБ ТАСС.

Возбуждены уголовные дела за подготовку терактов по статьям 30 и 205 УК РФ.

"Подожгли кота растворителем"

По данным ФСБ, двое подростков - 17-летний Артём Ш. и 16-летний Данила А. - готовили нападения на учебные заведения в Керчи. Причём, как выяснилось, парни состояли в группе неонацистов, в которой состоял и Владислав Росляков, который устроил стрельбу в колледже в 2018 году.

Один юноша учился в Керченском морском техническом колледже, а второй - в школе №15, рассказала министр образования Крыма Валентина Лаврик.

По словам самих молодых людей, подготовку они вели, тренируясь на кошках: животных взрывали и поджигали.

"Одного кота подожгли растворителем, другого швырнули в стенку", - спокойно говорит один из парней на допросе у следователей.

Создавали группы смерти

По данным ведомства, в 2018 году, после трагедии в Керчи, когда студент колледжа Владислав Росляков расстрелял учащихся и преподавателей, один из задержанных оставлял восторженные комментарии под статьями о произошедшем.

С ним даже проводились профилактические беседы. Но это явно не помогло: задержанные администрировали в Сети так называемые "группы смерти", в которых склоняли пользователей к аналогичным преступлениям.

План зданий и элементы для изготовления взрывных устройств молодые люди нашли в интернете.

"Они же дети"? - Тьфу!

"Правозащитники тоже поднимут хайп, что они же дети и их пытали?" - задались вопросом в паблике в Twitter.

"Боюсь, их не накажут", - отметила Tanya Lanc.

"Хоть на этот раз не станут вешать лапшу, что ученичков обижал кто-то, недолюбливал? Просто интересно", - написал Max.

"Онижедети! Срочно на пикет все, поддержим! Тьфу", - иронично высказался пользователь с ником Чайка Джонатан.

Керченская трагедия

Следователи детально восстановили кровавый путь студента Рослякова, который устроил 17 октября массовое убийство в Керченском политехническом колледже. Как рассказала официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, следствие установило, что убийца действовал в одиночку.

Глава СК Александр Бастрыкин на оперативном совещании заслушал ход расследования уголовного дела о массовом убийстве в Керченском колледже. Сообщается, что следствие детально восстановило путь Рослякова по прилегающей территории и в здании колледжа.

Кроме того, были получены доказательства и свидетельства всех его действий. Исходя из имеющихся данных, следствие пришло к выводу, что Росляков действовал один, рассказала Светлана Петренко.

Напомним, в результате взрыва самодельного взрывного устройства и открытой затем Росляковым стрельбы в колледже погиб 21 человек. Сам он впоследствии покончил с жизнью в библиотеке колледжа, тем самым полностью повторив аналогичное массовое убийство, совершенное в 1999 году в американской школе Колумбайн.

Последователей Рослякова было больше

Осенью прошлого года сотрудникам правоохранительных органов удалось предотвратить теракт, планируемый школьником в Кирове. Однако сегодня в Telegram-канале Baza появилась новая информация о том, что подросток делился своими планами с одноклассниками во "Вконтакте" заранее, предупреждая их не ходить в школу. На сегодняшний день мы имеем следующую вырезку из диалога:

"13 трупов", - пишет кировский несостоявшийся убийца.

"Та боже, это просто картинки", - отвечает одноклассница, которой тот прислал фото после расправы "керченского стрелка" в колледже.

"А прикинь, если получится больше", - хвастает кировский подражатель.

Очевидно, что собеседница злоумышленника несерьёзно относится к словам и намерениям школьника.

Денис (фамилию школьника выяснить не удалось) тщательно подбирал фото прошлогоднего теракта в Керчи и других школах. Вероятно, мальчик вдохновлялся 18-летним "керченским стрелком" Владом Росляковым. Благодаря одной из участниц чата детали кровавого плана дошли до директора. Подростка оперативно задержали сотрудники ФСБ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх