На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Киев готов дать Донбассу дополнительные полномочия

Помощник президента Украины Андрей Ермак прокомментировал возможность расширения полномочий неподконтрольных Киеву регионов Донбасса.

Как он заявил на конференции в Лондоне, окружение Зеленского готово по итогам саммита нормандской четверки провести в стране конституционную реформу, но все изменения ограничатся вопросами децентрализации.

"Отдельные районы Донецкой и Луганской области могут получить дополнительные полномочия. Но это никогда не будет означать, что это будет федерализация или какая-то автономия", — цитирует Ермака издание "Европейская правда".

Помощник президента также заявил, что после саммита Зеленский внесет в Раду законопроект о продлении особого статуса Донбасса, а в 2020 году предложит изменения, касающиеся реализации "формулы Штайнмайера".в готов дать Донбассу дополнительные полномочия

Ермак подчеркнул, что эти меры будут возможны только в том случае, если саммит станет успешным. В противном случае, у Киева есть "план Б", добавил политик.

Говоря о проведении выборов в Донбассе, помощник президента предположил, что они должны пройти одновременно с местными выборами по всей Украине 31 октября 2020 года.

Саммит в "нормандском формате" пройдет во Франции 9 декабря. В нем примут участие лидеры России, Украины, Франции и Германии Владимир Путин, Владимир Зеленский, Эммануэль Макрон и Ангела Меркель.

Такой формат переговоров по Украине существует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры четырех стран впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх