На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

США и Евросоюз выступили с заявлениями по поводу Крыма


Делегации США и Европейского Союза потребовали обеспечить "полный и беспрепятственный доступ в Крым" представителей специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом шла речь на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, сообщают украинские СМИ.

"Специальная мониторинговая миссия должна получить безопасный, свободный, безусловный и беспрепятственный доступ на всю территорию Украины в соответствии с ее мандатом. Это касается и незаконно аннексированной Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также украинско-российской государственной границы, доступ к которой СММ систематически запрещают поддерживаемые Россией вооруженные формирования", – говорится в заявлении делегации ЕС.

Глава миссии США при ОБСЕ Джеймс Гилмор в своем выступлении также заявил, что Россия якобы "препятствует работе специальной мониторинговой миссии, запрещая ей доступ в Крым и ограничивая движение наблюдателей на местах". В Кремле ответили на озабоченность Эрдогана положением крымских татар>>

По словам Гилмора, США "приветствовали бы дополнительный отчет СММ о ситуации в Крыму, а также в Черном и Азовском морях".

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью СМИ назвал "разговорами в пользу бедных" призывы к России допустить иностранных наблюдателей в Крым.

"Если кто-то хочет приехать - пожалуйста, ради бога, никаких проблем нет. Проезжайте через территорию Российской Федерации по нашему прекрасному мосту. Все, кто хотел, давно уже побывали на полуострове, давно все уже увидели", – отметил глава МИД РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх