На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

5 советских фильмов, которые высоко оценили иностранцы


Советское кино помнят и любят многие. А вот знают ли о нем западные зрители? Для вас подборка из пяти советских картин, которые очень тепло были приняты иностранными зрителями.

Эту мелодраму 1980 года высоко оценили как советские граждане, так и иностранцы. Фильм “Москва слезам не верит” был удостоен премии «Оскар» как «Лучший фильм на иностранном языке». Успех картины в иностранном прокате был просто невероятный - зрители в зале плакали во время сеанса. Хотя сам фильм показывали только в ограниченном количестве кинотеатров, зрители просили о дополнительных сеансах. Забавно, что перед встречей с Горбачевым Рональд Рейган несколько раз пересматривал фильм, чтобы лучше понять “загадочную русскую душу”.

Художественный фильм в жанре антиутопии, который выпустила студия “Мосфильм” в 1986 году, пришелся по душе иностранным зрителям. С большим успехом прошел его прокат в США, Европе, Китае и Японии. К слову, в фильме иностранные зрители видели только антиутопию, а не сатиру на советское общество. Популярнее в то время была только сага “Звездные войны”.

“Операцыя “Ы” и други приключения Шурика”

Отсутствие пошлых шуток и добродушный юмор выгодно выделили в иностранном прокате картину “Операцыя “Ы” и другие приключения Шурика”. История о приключениях незадачливого студента пришлась по душе зрителям, которым было интересно русское чувство юмора. Женскую половину аудитории покорил сам главный персонаж Шурик, которого сыграл Александр Демьяненко. Некоторые критики кино до сих пор называют его “русский Джим Керри”.

“Летят журавли”

Военные истории, снятые советскими режиссерами, всегда пользовались заслуженным уважением. Трогательная история любви, которую растоптала война, вызвала прекрасные отклики у иностранного зрителя. Хотя не все современники оценили эту картину, а Никита Хрущев и вовсе обругал ее в непечатных выражениях. К слову, это единственный советский полнометражный фильм, который получил главный приз Каннского фестиваля.

“Чародеи”

Волшебная комедия “Чародеи” по роману братьев Стругацких не могла не заинтересовать западных критиков и зрителей. Это была одна из первых попыток советских режиссеров выйти за рамки привычных жанров и стандартов. По этой причине до начала съемок сценарий несколько раз перечитывали, чтобы в нем не проскочило ничего крамольного.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх